Евгений Плющенко: ‎«Женское фигурное катание становится мужским видом спорта» - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Евгений Плющенко: ‎«Женское фигурное катание становится мужским видом спорта»

Олимпийский чемпион Турина считает, что на следующей Олимпиаде в борьбе за золото девушки будут исполнять минимум три четверных прыжка

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко считает, что «бум» четверных прыжков в фигурном катании в общем, и в женском в частности произошел после его поражения на Олимпиаде в Ванкувере, где фигурист завоевал серебро, проиграв американцу Эвану Лайсачеку.

«Я ещё в 2010 году в Ванкувере, на моей третьей Олимпиаде, говорил, что будущее за четверными прыжками. Тогда я единственной сделал каскад и в короткой и произвольной программе, каскад 4-3 и при чистом прокате проиграл Эвану у которого в арсенале не было четверных прыжков. После именно этого резонанса ISU поменяли правила и повысили стоимость четверных прыжков», — написал фигурист в своем Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)е.

Плющенко полагает, что для того, чтобы быть сейчас в топе лучших, необходимо обладать арсеналом из нескольких четверных прыжков и что на следующей Олимпиаде девушки, претендующие на золото, будут исполнять как минимум три таких прыжка.

Относительно важности компонентов, которые являются не менее весомыми для оценивания проката фигуристов в дополнение к технической составляющей программ, олимпийский чемпион предпочел не уточнять.

Спортсмен также поставил под вопрос возможное нахождение молодых фигуристок на спортивной вершине в течение двух олимпийских циклов подряд, возможно намекая на недавний конфликт, возникший после объявления Алины Загитовой о приостановке спортивной карьеры. Плющенко скептически отнесся к решению олимпийской чемпионки, чем вызвал бурную реакцию команды тренера Этери Тутберидзе, обвинившей его в переманивании и прямой попытке купить уже готовых фигуристок.

«Женское фигурное катание становится мужским видом спорта, и вот не знаю хорошо это или нет? И возможно ли при таком раскладе долголетие в нашем виде спорта? Как это было у нашей прославленной Иры Слуцкой или легендарной Катарины Витт?», — задается вопросом российский фигурист.

Стоит отметить, что олимпийские успехи Ирины Слуцкой, завоевавшей серебро на Играх 2002 года и бронзу в 2006, пришлись на годы, когда спортсменка была уже полностью сформировавшейся в физиологическом плане личностью. То же самое можно сказать и о двукратной олимпийской чемпионке (1984, 1988) из ГДР Катарине Витт.

В современном фигурном катании довольно часто можно встретить ошеломляющие успехи девочек 14-16 лет, исполняющих сложнейшие технические элементы. Тем не менее, когда начинается пресловутый переходный возраст, взросление, исполнять прыжковые элементы, как правило, очень трудно, а подчас просто невозможно по чисто физиологическим причинам. Единственное что остается спортсменкам — это переждать данный период, набравшись терпения.

Фото: eurosport.ru

x