Россияне заняли весь пьедестал почета на юниорском ЧМ по фигурному катанию - Inc News
, автор: Кутман С.

Россияне заняли весь пьедестал почета на юниорском ЧМ по фигурному катанию

Это произошло в третий раз в истории и в третий раз подряд.

В Таллине на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров накануне были разыграны первые медали в парном катании. Уже третий год подряд весь пьедестал почета юниорского мирового первенства занимают российские пары.

С отрывом в 20 очков от ближайших конкурентов Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов становятся победителями турнира. Это их первый серьезный титул. В произвольной программе неидеально были исполнены только прыжки.

Аполлинария пока не прыгает тройные, в связи с этим приходится ограничиваться двойными. В произволке пара исполнила сольный двойной сальхов (на этот раз он был сделан на небольшие «минусы»), а также каскад двойной аксель-ойлер-двойной сальхов. Подкрут, выбросы тройной риттбергер и тройной флип, тодес, который в короткой программе им удался лишь на второй уровень, поддержки, вращения — все выполнено на большие «плюсы». При этом наблюдать за их подкрутом и выбросами можно бесконечно.

Апполинария Панфилова, завершив прокат, даже улыбнулась, чего обычно она не делает. Нынешний сезон для пары закончен очень удачно, так что нужно отдохнуть и начинать подготовку к будущему сезону. Вполне возможно, что они уже выйдут во взрослое катание.

В итоге двух прокатов фигуристы получили от судей 195,96 балла.

Серебро из эстонской столицы домой повезут Ксения Ахантьева и Валерий Колесов. При выполнении произвольной программы у них далеко не все элементы получились: падение с параллельного тройного сальхова, тройного тулупа, вследствие чего дуэт остался без каскада, ошибка на выезде с выброса тройной риттбергер. Однако пара отлично выполнила выброс флип, поддержки, тодес, вращения, за которые им сделали хорошие надбавки.

Стоит отметить, что Ксения и Валерий катались под трек известной рок-группы Pink Floyd «Shine On You Crazy Diamond», и даже с падениями благодаря качественной постановке их программа смотрелась цельно и стильно. Дуэт по итогам двух прокатов получил 174,85 балла.

Ну и третью ступень пьедестала почета заняли Юлия Артемьева и Михаил Назарычев, у которых произвольный прокат не задался с самого начала. Перед произвольной программой у них был совсем небольшой отрыв от своих соотечественников — 0,18 балла. Однако, вероятнее всего, сказалось волнение и неопытность, поскольку это их третий международный совместный старт.

Юлия упала с двойного акселя, и дуэт остался без каскада, с обоих выбросов (риттбергер и флип), оба фигуриста неуверенно выехали с сольного тройного тулупа. При этом даже с неудачным прокатом произволки им удалось завоевать бронзовые награды – сыграл свою роль запас в семь баллов с короткой программы. По итогу двух прокатов ребята набрали 171,18 балла.

Выделилась также в прокате произволки пара из Германии — Анника Хокке и Роберт Кункель. Они совершили небольшие ошибки на выездах с обоих выбросов и каскада двойной аксель-двойной аксель, однако их программа смотрелась лучше проката Юлии Артемьевой и Михаила Назарычева. Германский дуэт выиграл произволку. Аннике и Роберту очень подходит из произвольная программа, которую они выполняли под саундтреки из фильма «Грязные танцы». Невооруженным взглядом было видно, что дуэт кайфует от своей программы, чем доставляют зрителю удовольствие от просмотра, даже несмотря на то, что прокат был выполнен с ошибками.

Итоги чемпионата мира среди юниоров. Парное катание.

Фото: sportsdaily.ru

x