Брайан Орсер отреагировал на переход Евгении Медведевой к Этери Тутберидзе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Брайан Орсер отреагировал на переход Евгении Медведевой к Этери Тутберидзе

По мнению канадского специалиста, пандемия стала причиной прекращения сотрудничества с российской фигуристкой

Канадский тренер Брайан Орсер, который до недавнего времени работал с российской фигуристкой Евгенией Медведевой, отреагировал на новость о ее возвращении к Этери Тутберидзе.

«Она (Медведева) и я согласны, что если бы не было пандемии, то у нас не было бы сейчас этого обсуждения», - сказал Орсер в интервью американскому NBC Sports.

«Евгения сказала мне, что у нее есть четыре варианта», - сказал Орсер, отказавшись их уточнять. «То, что она вернулась к Этери, было совершенно неожиданным. Не думаю, что кто-то этого ожидал», - продолжил специалист.

«Я точно не злюсь и не испытываю никакой горечи. Я не верю, что это был какой-то политический шаг или стратегия. Просто так получилось», - добавил он.

По словам Орсера, попытка вернуться в Канаду была бы сложной для Медведевой, поскольку она должна была бы прилететь самолетом без каких-либо гарантий, что ей будет предоставлено исключение из иммиграционных ограничений Канады в ответ на пандемию. Также стоял вопрос о том, будет ли ее матери разрешено въехать в Канаду.

По словам тренера, ему и фигуристке стало ясно, что спортсменке нужно больше наставничества, чем он мог дать несколько раз в неделю в онлайн формате.

«Я сказал, что ей нужен настоящий коучинг, ежедневный коучинг. Я также сказал, что ничего не смогу для нее сделать будучи на расстоянии. Пандемия больше, чем мы оба. Наши руки связаны», - сказал Орсер.

Канадский специалист добавил, что ему удалось добиться с Медведевой большого прогресса. «Я думаю, что эмоционально я вернул ее на правильный путь до такой степени, что она действительно любит кататься и тренироваться».

«Думаю, я как бы заставил ее взглянуть на это под другим углом. Уверен, что она пришла к выводу, что ее медали не определяют ее как личность. Она сильная женщина. Тренировать ее было большим опытом», - резюмировал тренер.

x