От глубины до почвы под ногами. Путь «Краснодара» к победе над ПАОК - Inc News

От глубины до почвы под ногами. Путь «Краснодара» к победе над ПАОК

В первом матче квалификации Лиги чемпионов краснодарцы выиграли 2:1.

На 7-й минуте матча «Краснодара» против греческого ПАОК за российскую команду стало крайне тревожно. Первая же атака гостей завершилась назначением пенальти в ворота Сафонова. Для «быков» последний шаг квалификации к Лиге чемпионов является пока неприступной преградой, и начинать домашнюю игру сразу же с пропущенного гола – ужасный вариант. Краснодарцы не настолько бывалая в еврокубковых баталиях команда, чтобы не рисковать «поплыть» в таком случае. Мандраж, быстрый пропущенный домашний гол и груз ответственности могли если не уничтожить чёрно-зелёных с ходу, то крайне осложнить им всю двухматчевую серию против греков.

К счастью, единственный воспитанник «Краснодара» в стартовом составе команды спас родной клуб. Матвей Сафонов отразил 11-метровый, исполненный, к слову, игроком команды из Греции Пелкасом весьма качественно. Но мастерство вратаря оказалось выше. Сафонов, как и все вокруг, прекрасно понимал значимость момента. Чёрно-зелёные были близки к тому, чтобы с ходу полететь в пропасть, но устояли и получили возможность прийти в себя. Не зря сразу после отбитого удара голкипер огласил окрестности победным рыком. Может быть, звучит пафосно, но он сохранил для команды шанс играть в групповом турнире Лиги чемпионов.

«Краснодар» всё равно пропустил, чуть позже и от того же Пелкаса. Но к середине первого тайма «быки» уже не пребывали в состоянии младенцев, выброшенных с лодки на глубину. Команда почувствовала себя, ритм игры, соперника. Проще говоря, освоилась на поле и была готова держать удар. Потому и не стал пропущенный гол таким фатальным, каким мог бы оказаться при реализованном пенальти. Позволить сопернику отличиться в домашней для себя игре неприятно, создаёт сложности в дальнейшем, но не трагично. Ещё до перерыва «Краснодар» отыгрался. Кабелла накрутил на фланге соперника и заставил его сфолить в штрафной. А Классон исполнил 11-метровый куда качественнее греческого визави. Тоже важный психологический момент – отправиться в раздевалку, не уступая в счёте.

Словом, на второй тайм краснодарцы уже выходили в своём «рабочем» состоянии – без мандража, без давления счёта, пожалуй, забыв о статусе поединка, сосредоточившись на самом матче, а не открывающихся в его результате перспективах. Эти аспекты позволили команде быть на поле самой собой. Правда, ещё одна психологическая «вешка» по ходу второго тайма на игровом пути появилась. В одной из греческих атак краснодарцев спасли штанга и фантастический сэйв Сафонова. Эпизод окончательно расшевелил хозяев. Петров, Берг и Кабелла придумали интересную атаку с завершением ударом по пустым воротам. 2:1!

«Краснодар» победил и может ехать в Салоники, ощущая почву под ногами. Преимущество не такое надёжное, чтобы чувствовать себя максимально уютно, но «быки» преодолели внутри себя три этапа психологического дискомфорта, а эти факторы немало значат для достижения общей победы.

Источник фото: //vk.com/fckrasnodar