Проверка готовности. Россия проведёт контрольный матч со сборной Швеции - Inc News
, автор: Быстрова А.

Проверка готовности. Россия проведёт контрольный матч со сборной Швеции

Представляем соперника российской национальной сборной по товарищеской встрече.

Для современных болельщиков шведский футбол – это Златан Ибрагимович. Несмотря на возраст и уже завершённую в национальной сборной карьеру, именно его имя вспоминается в первую очередь, если речь заходит о Швеции. Ибра сейчас зажигает в «Милане» и находится в такой форме, что явно не навредил бы сборной своей страны. И точно порадовал бы зрителей.

Для тех, кто влюблялся в Спорт №1 в девяностых, шведский футбол – это Томас Брулин и Мартин Далин. Их связка и «рифмованные» фамилии были на слуху и наводили панику на оборону многих сборных. Темнокожий швед Далин вводил внешним видом в когнитивный диссонанс ещё непривычных к взаимопроникновению культур любителей футбола, и своими финтами в ступор – защитников соперников. А празднование забитых мячей Томасом Брулином – поднятая вверх рука и прыжок с оборотом вокруг себя – разучивался во дворах мальчишками. Те же, кто предпочитал защиту, а не нападение, обязательно вспомнят вратаря Томаса Равелли, которого тоже пытались «изобразить» участники дворовых баталий. Проводившийся в Швеции чемпионат Европы-1992 и хорошая игра шведов на чемпионате мира-1994 «родили и воспитали» нынешнее футбольное поколение северной страны.

Для болельщиков-ветеранов и специалистов шведский футбол – это ещё и финал чемпионата мира-1958. Никогда прежде и никогда после шведы не были так близки к завоеванию мировой короны, как в «домашнем» финале. Но противостоять Пеле и Загало не смогли – уступили 2:5.

Футбол в Швеции не столь «именит и титулован», как хоккей или бенди, но время от времени дарит миру события и звёзд планетарной величины. Перерывы между этими явлениями являются не спадами, а, скорее, затишьями. Шведская сборная на хорошем счету в Европе и мире, матчи с ней никто не подумает считать лёгкой прогулкой. Но и ажиотажа поединок с жёлто-синими не вызовет. 8 октября сборной России предстоит встретиться с крепким и равным себе противником, у которого нет в составе Ибрагимовича или атакующей пары типа Брулин-Далин, противником, который вряд ли способен сейчас добраться не то что до финала чемпионата мира, а даже до титульного матча Евро. Но противником, который с лёгкостью накажет за любую ошибку или недочёт и отлично продемонстрирует Станиславу Черчесову кондиции руководимой им команды.

Джордан Ларссон и Маркус Берг – наиболее яркие представители шведского футбола в Российской премьер-лиге – словно подтверждение характеристик всей сборной своей страны. И Ларссон, и Берг среди играющих главные роли, но не явные лидеры, имея возможность, способны создать опасность и гол. Так и команда Швеции – не европейский лидер, но в числе «обоймы» задающих тон, ловящая и использующая свои шансы. То, что надо для российской сборной перед официальными матчами Лиги наций и в перспективе участия в чемпионате Европы, для объективного анализа собственной готовности.

Источник фото: //www.svenskfotboll.se
x