Болгария проведет матч перед пустыми трибунами из-за расизма - Inc News
, автор: Быстрова А.

Болгария проведет матч перед пустыми трибунами из-за расизма

«Белое превосходство» болгарских фанатов обошлось сборной в 75 000 евро и отразилось на репутации страны-члена Евросоюза

Сборная Болгарии сыграет свою следующую домашнюю игру за закрытыми дверями. Федерации футбола также придется заплатить штраф в размере 75 000 евро ($ 83 000) после того, как сторонники расистского пения подорвали и без того хрупкую репутацию своей страны в отборочном матче Евро-2020 против Англии в начале этого месяца.

Наказание означает, что Болгария проведет свой финальный отборочный матч к чемпионату Европы против Чехии на пустом стадионе. УЕФА также распорядилась, чтобы Болгария вывесила баннер с лозунгом «Нет расизму» в следующих двух домашних играх сборной.

Болгарская футбольная ассоциация была дополнительно оштрафована еще на 10000 евро за «нарушение порядка во время исполнения государственного гимна» перед началом игры в Софии 14 октября, в которой Англия выиграла со счетом 6: 0. Английская футбольная ассоциация была оштрафована на 5000 евро за то же нарушение.

Матч на стадионе «Васил Левски» был остановлен дважды в первой половине из-за оскорбительного поведения болгарских болельщиков, включая очевидные нацистские приветствия с трибун «поддержки» хозяев поля. Несмотря на оскорбления, сборная Англии решила доиграть матч, а не уходить с поля.

«Мы искренне надеемся, что позорные сцены в Софии никогда не повторятся», — говорится в заявлении Футбольной ассоциации Англии.

«Нашим приоритетом остаются наши игроки и болельщики, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы им никогда больше не пришлось терпеть такие обстоятельства. Хотя мы и приветствуем решение УЕФА сегодня, все еще существует огромная проблема, связанная с расизмом и дискриминацией в обществе», — сказали в английской федерации.

Игра проходила на стадионе, который уже был под санкциями УЕФА после расистских инцидентов во время матчей против Косово и Чехии в июне.

«Мы искренне надеемся, что болгарские футбольные фанаты своим поведением докажут, что стали объектами необоснованных обвинений в отсутствии терпимости и уважения к команде соперника», — говорится в заявлении Болгарского футбольного союза.

Незадолго до злополучного матча с Англией, экс-президент Болгарского футбольного союза Борислав Михайлов направил генеральному секретарю УЕФА Теодору Теодоридису официальное письмо, в котором отметил комментарии главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта, а также других игроков сборной, о возможной расовой дискриминации во время визита сборной в Софию 14 октября.

«Болгарский футбольный союз, болгарская публика и я лично находим оскорбительным несправедливое определение наших болельщиков как людей склонных к дискриминационному поведению. После общения с президентом Футбольной ассоциация Англии г-ном Грегом Кларком мне сообщили, что опасения г-на Саутгейта вызваны главным образом тем фактом, что Болгария уже получала санкции УЕФА за расистские кричалки в 2011 году», — заявил Михайлов, «забыв» упомянуть при этом более свежие санкции УЕФА.

«Хотя я рассматриваю эти комментарии как игнорирование всей работы, которую БФС проделал в этом направлении в течение последних восьми лет, я искренне верю, что немедленная реакция нашей федерации приведет к более конструктивному решению общественных и медийных вопросов накануне игры в Софии», — добавил президент Болгарского футбольного союза.

Организация Fare, которая борется с расизмом и дискриминацией в футболе по всей Европе, заявила, что наказание было недостаточно суровым, и считает, что сборная Болгарии должна была быть дисквалифицирована.

«Мы приветствуем скорость этого решения УЕФА, но мы разочарованы тем, что Болгария не будет исключена из отборочного турнира Евро-2020, учитывая их предыдущие санкции и штрафы, а также очевидную неспособность справиться с проблемами, с которыми они сталкиваются», — заявили в Fare.

Инцидент во время матча сборных Болгарии и Англии вызвал возмущение в футбольном мире и был назван неприемлемым как премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, так и его болгарским коллегой Бойко Борисовым. Его последствия привели к отставке главного тренера сборной Болгарии Красимира Балакова вместе с главой Болгарского футбольного союза Бориславом Михайловым.

Фото: afp.com

x