В Москве обсудили принципы использования системы VAR - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Москве обсудили принципы использования системы VAR

Специальный семинар, посвящённый принципам использования системы видеопомощи арбитрам, состоялся в Москве.

О методике её применения во время футбольных матчей говорили старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти и руководитель проекта по внедрению системы в России Леонид Калошин. Слушателями на семинаре были российские футбольные арбитры, в том числе рефери ФИФА, а также руководители Российского футбольного союза и главный тренер национальной сборной страны Станислав Черчесов.

Розетти напомнил участникам и особо акцентировал внимание на случаях применения системы видеопомощи.

«Это происходит в четырех ситуациях, которые влияют на ход матча. Речь идет о голах и нарушениях, происходящих перед взятием ворот, решениях о назначении пенальти и нарушениях перед исполнением одиннадцатиметровых, прямых красных карточек, ошибок в идентификации игроков. Все остальные случаи находятся вне протокола, видеопомощники не могут рассматривать их», - отметил представитель УЕФА.

Также он высказал мнение о важности дальнейшего внедрения системы в России

«РФС проделывает отличную работу. Ваша организация работает над тем, чтобы сделать футбол справедливым и честным. Это важно для российского футбола, для российских рефери. Руководитель проекта в России Леонид Калошин хорошо выполняет свою работу, четко следуя рекомендациям УЕФА. Я уверен, что квалификация арбитров в России будет расти», - сказал Розетти.

x