«Краснодар» вырвал ничью у «Ростова» в невероятном «южном дерби» - Inc News

«Краснодар» вырвал ничью у «Ростова» в невероятном «южном дерби»

В 15-м туре РПЛ «Ростов» упустил победу и сыграл вничью 2:2 в матче с «Краснодаром»

Сегодня в Российской Премьер-Лиге состоялся всего один матч, но зато какой! В 15-м туре «Краснодар» на своем поле принимал «Ростов». Обе команды ведут довольно непростую борьбу за места в верхней части турнирной таблицы, поэтому интерес к матчу был достаточно высоким. Его подогрела вчерашняя ничья «Зенита» в матче с ЦСКА (1:1), а также схожий счет в матче «Уфы» против «Локомотива».

Потеря очков лидерами российского чемпионата, безусловно, не осталась без внимания сегодняшних соперников. Ведь в случае победы, и та, и другая команда выходила бы на второе место в РПЛ.

За «Краснодар» таки смог сыграть шведский нападающий Маркус Берг, один из ключевых игроков хозяев поля, чью красную карточку отменили. Другой нападающий, Иван Игнатьев, чьих голов команде так не хватало, получил шанс проявить себя на поле и, как оказалось, его выход на замену во втором тайме повернул игру в другое русло. С распределением нагрузки у Мурада Мусаева и Сергея Матвеева есть определенные проблемы. Тренерский тандем слишком много ставит на одних исполнителей, зачастую пренебрегая запасными, которые не всегда вписываются в игры, выходя на замены с недостаточной игровой практикой.

Валерий Карпин решил сыграть практически вторым составом в кубковом матче со «Спартаком», видимо предугадывая накал и важность предстоящего поединка с «быками». Главный тренер ростовчан, по традиции весьма лаконично рассказал журналистам о тактическом ходе с составом в национальном кубке. «Потому что скоро играем с «Краснодаром», чемпионат сейчас важнее», — сказал Карпин.

Нападающий «Краснодара» Ари в недавнем интервью изданию «Спорт-Экспресс» сказал, что его команде нужно выходить на матч с «Ростовом» как на финал большого турнира и биться за максимальный результат.

Игра началась при фантастической поддержке болельщиков обеих команд, заполнивших стадион «Краснодар Арена».

Первый опасный момент остался за гостями. На 4-й минуте Кристоффер Олссон в своей опорной зоне буквально подарил мяч Эльдору Шомуродову, тот сразу отдал в штрафную на Алексея Ионова, который вышел один на один с вратарем «быков». Однако его удар в дальний угол был неточен.

На 10-й минуте уже хозяева провели опасную атаку. После навеса Кристиана Рамиреса, Егор Бабурин пролетел мимо мяча, но Ари пробил головой прямо в защитника, а забравший отскок Магомед-Шапи находился в офсайде.

Двумя минутами позже Тонни Вильена потерял мяч в центре, ростовчане в два паса доставили мяч к чужой штрафной, и атака закончилась опасным выстрелом Романа Еременко — Матвей Сафонов в броске спас ворота.

К середине первого тайма было непросто определить кто играет лучше. Хозяева больше владели мячом, но «Ростов» был очень неплох в прессинге, и пока единственный по-настоящему голевой момент создали как раз гости.

На 27-й минуте Берг показал, что будет бить, но отдал мяч в район 11-метровой отметки на Шапи, который опасно пробил рядом со штангой.

На 34-й минуте гости открыли счет в матче. Шомуродов возле чужой штрафной пяткой оставил мяч Ионову, поставив в тупик защиту хозяев, и тот неотразимо пробил в угол. Сафонов не дотянулся. 0:1.

На 41-й минуте Ионов делает дубль. После подачи Попова с правого фланга Александр Мартынович с Урошем Спаичем помешали друг другу вынести мяч, тот в результате отскочил к Алексею и он с нескольких метров сильно послал мяч в сетку ворот Сафонова.

На 45-й минуте Берг опасно пробил, пытаясь сократить разрыв в счете, но вратарь гостей мяч забрал. Первый тайм закончился сюрпризом для хозяев поля, совсем не ожидавших такого счета игры.

Вторая половина встречи началась со шквальных атак хозяев, которых никак не устраивало существующее положение дел.

На 49-й минуте после скидки Ари, Берг на долю секунды опередил Бабурина, отдал пас на Шапи, который очень опасно пробил с острого угла, но не попал в ворота.

На 64-й минуте снова Берг после подачи Вильены наносит опасный удар головой, но Бабурин спас ворота.

К середине второго тайма хозяева немного сбавили темп, возможно из-за накопившейся усталости.

На 76-й синуте Вильена отчаянно бьет с дальней дистанции, но удар не представлял угрозы для вратаря гостей.

На 81-й минуте Шапи целился в дальний угол ворот, но пробил прямо в руки вратаря «Ростова». На 90-й минуте Ари каким-то невероятным образом не попадает в уже пустые ворота гостей.

В уже добавленное время «Краснодару» удалось отыграть один мяч. После заброса Шапи из глубины поля Игнатьев убежал от защитников и точно пробил в дальний угол. 1:2.

А спустя несколько секунд хозяева привели в восторг трибуны стадиона — Спаич сравнивает счет после невероятной атаки «Краснодара», чем принес своему клубу ничью в этом очень жарком «южном дерби».

Команда Валерия Карпина решила полностью сыграть от обороны во втором тайме, но данная тактика не принесла гостям столь желанной победы в одном из ключевых матчей Российской Премьер Лиги.