«Ливерпуль» одолел «Манчестер Сити» стилем и содержанием - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Ливерпуль» одолел «Манчестер Сити» стилем и содержанием

Лидер Английской Премьер-лиги уходит в отрыв от преследователей

«Ливерпуль» сделал огромный шаг к своему первому чемпионскому титулу в английской лиге за последние 30 лет, обыграв в воскресенье действующего чемпиона «Манчестер Сити» со счетом 3: 1 и уйдя с восемью очками в отрыв от ближайших преследователей.

Два гола от Фабиньо и Мохаммеда Салаха укрепили надежду действующих победителей Лиги Чемпионов на так давно желанный национальный титул.

«Ливерпуль» также продлил победную серию домашних игр с «Сити». Сейчас она увеличилась до 17 матчей. Осуществилось также предсказание относительно пропущенных хозяевами мячей. «Красные», как и в других поединках на «Энфилде» в нынешнем сезоне, пропустили один единственный мяч.

Однако ни один человек не ожидал, что к 14-й минуте встречи на табло будет гореть счет 2:0 в пользу «Ливерпуля». Слишком легко и просто дались голы команде Юргена Клоппа, которая в первые четверть часа считанное число раз доводила свои атаки до штрафной гостей. Однако реализация оказалась у «красных» 100-процентной: 2 удара — 2 гола.

Впрочем, и тот и другой забитые хозяевами гола вызвали ярое обсуждение как среди болельщиков, так и среди профессионалов. До того, как первый мяч залетел в ворота «Ман Сити», защитник «красных» Александер-Арнолд сыграл рукою в собственной штрафной, второй же был забит чуть-чуть заскочившим в офсайд Мохаммедом Салахом.

Ни в одном случае арбитр не стал разбираться в моментах с поддержкой VAR, посчитав, что ему виднее. В действительности, судья Майкл Оливер оказался в непростой ситуации: после попадания в руку защитнику «Ливерпуля» мяч был моментально доставлен к воротам «Сити» и оказался в сетке после удара Фабиньо. Как обязан был в данном случае действовать судья? Аннулировать мяч «Ливерпуля» и назначить в ворота хозяев 11-метровый? Решение не простое и не каждый арбитр на такое способен.

«Это девять очков (отрыва), но впереди ещё долгий путь. Не стоит преувеличивать важность этой победы. Кто хочет быть первым в начале ноября? Важно быть лучшим в мае», — прагматично прокомментировал итог матча главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп на пресс-конференции.

«Вы могли чувствовать, насколько игра была действительно важна для игроков обеих команд. Мы забили два невероятных гола, но нам пришлось очень непросто из-за тактики, которую выбрал «Сити», — добавил Клопп.

«Сегодня мы показали на самом сложном стадионе в мире причину, по которой мы являемся чемпионами», — вызывающе прокомментировал итог встречи главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола.

«Перед нами три команды, у которых больше шансов выиграть Премьер-лигу, чем у нас, но, надеюсь, мы сможем сохранить наш менталитет и использовать его», — добавил наставник «Сити».

Число клубов, реально претендующих на победу в Премьер-лиги, после очередного тура сократилось до четырех. Хотя «красные» после победы над «Сити» увеличили отрыв от преследователей, в погоню за ними бросились «Лестер» и «Челси».

Фото: afp.com

x