Бескомпромиссная европейская репетиция. Итоги 11-го тура РПЛ - Inc News
, автор: Быстрова А.

Бескомпромиссная европейская репетиция. Итоги 11-го тура РПЛ

Вспоминаем о главных аспектах завершившегося 11-го тура Российской премьер-лиги. Рассуждаем об игровой готовности представителей страны в еврокубках и явном кандидате на вылет из Лиги.

11-й тур Российской премьер-лиги рассматривался во многом как репетиция перед стартом представителей страны на «основной» еврокубковой арене. Непрошедшие квалификацию «Динамо» и «Ростов» в качестве участников Лиги Европы уже забыты, а вот к «Зениту», «Краснодару», «Локомотиву» и ЦСКА – внимание повышенное. Первым трём играть в Лиге Чемпионов, красно-синим – быть единственными российскими участниками второго по значимости клубного турнира Старого Света.

Нечасто такое бывает, но «репетиционный» тур согрел и обнадёжил всех – и болельщиков каждой из команд в отдельности, и переживающих за весь отечественный футбол в целом. Вся европейская четвёрка одержала победы. Причём трижды – со счётом 3:1. Только «Локомотив» выбился из общего строя, ограничившись выигрышем 1:0. «Российские европейцы» победили достаточно уверенно, чтобы не возникало сомнений в их готовности к открытию «второго фронта». Во всяком случае, содержание игры команд было близко к тем представлениям, которые можно считать соответствующими их уровню.

В ЦСКА «зажигают» игроки молодёжной сборной. Чалов, Кучаев и Обляков давным-давно стали важной созидательной силой у Гончаренко, а успех в российской команде с выходом на чемпионат Европы, похоже, окрылил ребят. Чалов и Кучаев, например, расчертили потрясающую комбинацию с голом в ворота «Динамо», заверив в своей готовности к европейскому походу.

У «Локомотива» теперь есть Зе Луиш, и он ощутимо добавил железнодорожникам атакующей мощи. Гол в ворота «Уфы» - полностью заслуга новичка красно-зелёных, хотя без ошибки Беленова, конечно же, не обошлось.

«Зенит» и «Краснодар» в матчах с сочинцами и казанцами тоже показали игру своего уровня, без фатальных провалов при уверенности в нападении. С этими составляющими можно идти в Европу.

Любопытная деталь. 11-й тур оказался ещё и самым бескомпромиссным в сезоне. Если раньше отмечалось большое количество ничейных исходов, то на этот раз – ни одного! Во всех восьми матчах обязательно находился сильнейший. Какие-то глобальные выводы из одного безничейного тура делать преждевременно, пока абсолютно нет уверенности в развитии этой тенденции. Однако статистический факт остался в истории. Причём без дележа очков обошлось даже в тех случаях, когда команды были примерно равны по уровню – в поединках между «Арсеналом» и «Уралом» или между «Ротором» и «Тамбовом», например.

Волгоградская команда, кстати, уступив дома одному из ближайших конкурентов, всё больше сползает в яму безнадёжности. Хотя волжане создали в матче столько моментов, сколько у них не было за весь предыдущий отрезок чемпионата. Но атаковали одни, а забивали другие. «Тамбов» на правах более опытного и искушённого на элитном уровне клуба сдерживал давление благодаря везению и мастерству Рыжикова, а потом остро жалил в контратаках. Пожалуй, после 11-го тура, к сожалению для волгоградцев, явно оформился первый кандидат на вылет. Хотя впереди ещё большой путь, всё может измениться.

Источник фото: //premierliga.ru
x