Выгода гостевых ничьих. Итоги первого тура в Лиги Чемпионов и Лиге Европы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Выгода гостевых ничьих. Итоги первого тура в Лиги Чемпионов и Лиге Европы

Выясняем, в чём польза ничьих на чужом поле для «Краснодара», «Локомотива» и ЦСКА, и так ли страшно домашнее поражение «Зенита».

В стартовых матчах групповых турниров еврокубков российские команды трижды сыграли вничью. С чужих стадионов по 1 очку привезли «Краснодар» и «Локомотив» в Лиге Чемпионов, а также ЦСКА в Лиге Европы. Им противостояли «Ренн», «Зальцбург» и «Вольфсберг» соответственно. А вот единственная домашняя встреча оказалась проиграна. «Зенит» не совладал с бельгийским «Брюгге».
В каждом из ничейных исходов положительных аспектов, пожалуй, больше, чем отрицательных. В Лиге Чемпионов и краснодарцы, и железнодорожники встречались с командами, которые являются их прямыми конкурентами. Конечно, каждому из клубов нужно честолюбиво бороться за выход из группы с первых двух строчек. Но если быть объективными, то третья позиция и весна в Лиге Европы станут положительным итогом и для тех, и для других. Потому и считаются «Ренн» и «Зальцбург» основными соперниками – именно с ними оспаривать третье место. «Челси» с «Севильей» для «быков», «Бавария» и мадридский «Атлетико» для железнодорожников, будем смотреть правде в глаза, пока космос. Что, впрочем, не значит досрочного поражения от них. Шансы есть всегда. Пока же, благодаря ничьим во Франции и Австрии, эти шансы достаточно неплохи на третье место. Принимая «Ренн» и «Зальцбург» на своих полях, российские клубы имеют хороший плацдарм для того, чтобы опередить соперников в итоговой турнирной таблице. Да, в таких расчётах мы исходим из того, что европейские гранды являются космосом ещё и для конкурентов «быков» и «Локо». Но, пожалуй, так и есть.
У ЦСКА – обстоятельства и задачи иные. Красно-синим третье место в группе не нужно вовсе. Лига Европы признаёт только первые две позиции. Но и соперники у армейцев отличаются от лигочемпионского уровня. Гостевая ничья команды Гончаренко – не такая выгодная стратегически, но и не провальная, пожалуй. ЦСКА уже прежде показывал, что в Лиге Европы всё зависит от их собственного желания и настроения. Не стартовали с краха, как год назад в Болгарии, и это уже неплохо.


«Зенит», традиционно, выглядит особняком. Сине-бело-голубые стремятся выделяться во внутреннем чемпионате, выбились они из общего ряда и в Европе. К сожалению, только не в том направлении отличие произошло. Домашнее поражение, конечно, не трагедия. Даже от клуба, который, на первый взгляд, может рассматриваться в качестве аутсайдера группы. Коллектив Сергея Семака может найти в себе силы и ресурсы, чтобы дать бой как «Лацио», так и Дортмунду. Но на данный момент, по состоянию прямо на сейчас, складывается неприятное впечатление, что зенитовцы упустили ту стратегическую инициативу в обретении почвы под ногами в споре хотя бы за третье месте, которая есть у «Краснодара» и «Локомотива».


В любом случае, вся борьба ещё впереди. Ограничение на заполняемость арен некоторым образом нивелирует статус своего или чужого поля. Потому первым трём совершенно не стоит почивать на лаврах гостевого успеха, а четвёртым – зенитовцам – быть уверенными в своих силах и показать в Европе тот футбол, который они демонстрируют в РПЛ, с доминированием, голами и победами. Ведь не для внутрироссийского же титула вся эта селекция.

Источник фото: //premierliga.ru, https
x