Почему Кикнадзе оказался прав. Разбор матча «Локомотива» и «Баварии» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Почему Кикнадзе оказался прав. Разбор матча «Локомотива» и «Баварии»

Рассказываем, чем поразил «Локомотив» во встрече с лучшим клубом Европы в Лиге Чемпионов, и как гендиректор «Локо» попытался убедить болельщиков в верности своих взглядов.

Кто бы мог подумать, но ведь прав оказался Василий Кикнадзе! В его обещания и стремления видеть в «Локомотиве» команду, играющую в атакующий футбол, не верил никто! Над шефом железнодорожников, мягко говоря, посмеивались, а над пришедшим на тренерский мостик для постановки мощной атаки Марко Николичем потешались при любой удобной возможности. Они оба катастрофически и неумолимо проигрывали в популярности Юрию Сёмину. К тому же «Локо» не выдавал в РПЛ ничего искромётного, не заваливал соперников «авоськами» забитых мячей. Мнение Василия Кикнадзе о желании выстроить в «Локо» атаку казались поклонникам красно-зелёных полной ерундой. И тут в Москву приехала «Бавария»!
Заметим, что ударный потенциал железнодорожники показали ещё неделей раньше, когда на старте Лиги Чемпионов отгрузили 2 гола в гостевой встрече с «Зальцбургом». Тем не менее, такой атакующей мощи во встрече с лучшим клубом Европы не ждал никто, и даже в сладких снах не смотрел. Когда на 2-й минуте Фёдор Смолов едва не открыл счёт, хотелось начать щипать себя, лишь бы убедиться в реальности происходящего. Да, «Локомотив» совершенно не боялся идти вперёд в поединке с баварской машиной! И пусть вскоре гости организовали гол в ворота Гильерме, главного факта это не отменяло. «Локомотив» действительно играл «в атаку». Год назад под руководством Юрия Сёмина железнодорожники в Лиге Чемпионов встречались с не менее мощным и грозным «Ювентусом». Два кряду матча красно-зелёные отсиживались в обороне, ловя шансы в редких вылазках к чужой штрафной. «Поезд в автобусе» не осуждал тогда никто. Казалось бы, как ещё играть против клуба, заметно превосходящего в классе? А вот как! Атакуя! И если до перерыва счёт не изменился, то во втором тайме «Локомотив» окончательно закружил головы мюнхенским защитникам. Перечитайте эти строки ещё раз. Да, игроки «Локо» заставили оборону «Баварии» растеряться и потеряться на поле.

Конечно же, мюнхенская машина оставалась таковой. В эпизоде со стыком Куликова и Левандовски только внимательность видеоассистента, высмотревшего офсайд задолго до падения поляка в штрафной, позволила избежать пенальти. И подарила в связи с этим невероятную концовку!
Когда Зе Луиш промчался по правому флангу и выкатил мяч под удар Миранчуку, гол в немецкие ворота уже воспринимался не чудом, а логичным ходом событий. Передняя линия «Локо» заслужила этот мяч, нельзя было в тот вечер оставить мюнхенцев «сухими». К чести подопечных Николича, они и дальше продолжили нагло лезть вперёд, не начав прятаться в «автобус». Тот самый футбол, который хотел видеть Кикнадзе, и которого ждал, назначая нового тренера, воплощался в самый важнейший для команды момент. Моральным победителем «Локомотив» стал. Но вот материальным – нет. Зе Луиш и Миранчук запороли такие моменты, которые будут сниться болельщикам команды, как минимум, до следующего матча Лиги Чемпионов. Или даже дольше. Слишком уж хороши были эти выходы один на один. Не факт, что «Локо» удержал бы победу, сделай счёт 2:1, но убедил бы всех в способности получать качество из количества атакующих действий – это точно. А в итоге получилось 1:2. Не зря всё-таки «Бавария» - лучший клуб Европы.


Как и год назад, когда «Локомотив» встречался с «Ювентусом», подводя итог поединка с топ-клубом, мы говорим о красивой игре железнодорожников, о результате, за который не стыдно, и даже присутствии элемента гордости, о такой близкой возможности «украсть» очки у заведомого фаворита… Но теперь мы ещё упоминаем отличный атакующий футбол в исполнении «Локомотива». Тот футбол, о котором, наверное, и говорил Василий Кикнадзе в спорах с Юрием Сёминым. При всём безграничном уважении к мэтру российского тренерского цеха, год назад против «Юве», с прочими равными аналогичными составляющими, такой искромётной игра красно-зелёных не была. Так что, может быть, и есть правота в действиях босса «Локомотива»? Во всяком случае, во время огненного боя с «Баварией» никто не вспоминал про традицию болельщиков железнодорожников плеснуть в его адрес негатива.
Конечно, готовность «Локомотива» демонстрировать такую шикарную атаку на длительном отрезке покажет время. Пока же она явила себя такой, какой не было в прежних розыгрышах Лиги Чемпионов.

Источник фото: //www.fclm.ru
x