«Им всё мало»: Новый формат Лиги чемпионов против европейской Суперлиги - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Им всё мало»: Новый формат Лиги чемпионов против европейской Суперлиги

УЕФА планирует с 2024 года изменить формат главного клубного турнира, который будет включать шесть групп по шесть команд, чтобы гарантировать больший доход суперклубам

Столкнувшись с угрозой создания Европейской Суперлиги за пределами УЕФА, европейские футбольные чиновники усиленно работают над реконструкцией Лиги чемпионов на 2024 год. Цель состоит в том, чтобы удовлетворить экономические амбиции крупных клубов, которые стремятся порвать с установленной системой в поисках более высоких финансовых прибылей.

В начале этой недели Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг, растущий конкурент УЕФА, встретилась в своей штаб-квартире в Ньоне (Швейцария) с представителями стран-членов , чтобы представить новый проект клубных футбольных соревнований , который пытается презентовать себя в качестве модели независимого и почти закрытого соревнования, и который поддерживают такие клубы, как "Реал Мадрид", "Барселона", "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Бавария" и "Ювентус".

В этой модели будет несколько клубов, которые гарантированно не будут выбывать из турнира на начальных стадиях, чтобы гарантировать стабильность и прибыльность для потенциальных инвесторов и телемаркетеров. Это не означает, что клубы, участвующие в новом соревновании, перестанут играть в своих национальных лигах.

Столкнувшись с этим революционным проектом, УЕФА представила новый формат Лиги чемпионов, в качестве контрпрограммы. Он заключается в увеличении количества участников ЛЧ с 32 до 36 команд и разделении их на шесть групп по шесть команд в каждой. После раундов домашних и гостевых игр первые две команды из каждой группы и четыре лучших клуба, занявшие в своих группах третьи места, попадут в 1/8 финала.

Испанская газета El Pais связалась с УЕФА в пятницу, чтобы узнать, проводилась ли на этой неделе встреча с представителями Ассоциации европейских лиг, чтобы представить свою модель соревнований. УЕФА опроверг сам факт такой встречи, хотя заявил, что переговоры с заинтересованными группами о пересмотре соревнований с 2024 года скоро возобновятся и что никаких решений еще не принято.

В связи с увеличением количества клубов в группе до шести, УЕФА автоматически увеличит количество матчей, с соответствующим ростом телевизионных прав и кассовых сборов.Создание прорывной Суперлиги, о которой Хосеп Мария Бартомеу публично объявил в день своей отставки с поста президента "Барселоны", ускорилось из-за разрушительных экономических последствий пандемии. Клубы, которые поддерживают данный проект, требуют увеличения своих доходов за счет сокращения расходов на развитие футбола в других странах, предложение с которым суперклубы уже обращались к УЕФА.

«УЕФА на протяжении многих лет создавал лучшее клубное соревнование в мире, Лигу чемпионов, и будет продолжать возглавлять его, продвигать вперед и с каждым годом приносить клубам все больше доходов. УЕФА работает каждый день и стремится к лучшему для европейского футбола. Лига чемпионов будет развиваться до тех пор, пока не достигнет невиданных ранее уровней», - прокомментировал прессе новые планы организации представитель УЕФА от Испании Луис Рубиалес.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x