РПЛ. «Сочи» на дне, «Спартак» у позорного столба - Inc News

РПЛ. «Сочи» на дне, «Спартак» у позорного столба

Первая часть чемпионата Российской премьер-лиги завершалась матчами в Сочи и Москве.

Первая часть чемпионата Российской премьер-лиги завершалась матчами в Сочи и Москве. На берегу Чёрного моря местный клуб принимал «Рубин», а на столичной «Открытие-Арене» хозяева встречались с «Ростовом».

Сочинцам в поединке с казанским клубом крайне важно было одержать победу. Только 3 очка позволяли бы команде пусть не подняться с последней строчки, но быть рядом с конкурентами. И в первом тайме «Сочи» успешно решали поставленную задачу. После гола Лагатора хозяева вели 1:0.

Однако после перерыва гости настолько прибавили в командных действиях и перехватили инициативу, что на газоне властвовал «Рубин». В таких условиях ответный гол был делом времени, и он не заставил себя долго ждать. Марков сравнял счёт. Черноморцам хватило усилий, чтобы удержать ничью. Которая, правда, мало что им даёт в турнирном плане. «Сочи» отправляются на зимний перерыв, расположившись на самом дне таблицы. Даже с одной перенесённой игрой в запасе клуб из столицы Олимпиады-2014 отстаёт от идущих 15-ми «Крыльев» на 3 очка.

А в Москве премьер-лига сегодня увидела знакомый «Ростов». Тот, который быстрыми атаками вспарывал чужие оборонительные построения и отгружал «авоську» мячей. Проблемы спартаковцев в защите без дисквалифицированных Жиго и Кутепова прорисовывались слишком явно. Шомуродов и Зайнутдинов быстренько соорудили дебютный гол. Первый пробил после навеса, а второй абсолютно без проблем, оставшись в одиночестве, добил мяч, отскочивший от штанги. Перед перерывом «Ростов» мог и второй раз поразить ворота Максименко, лишив хозяев иллюзий на успех. Но Попов с пенальти настолько сильно спижонил, что «паненка» Смолова на чемпионате мира против хорватов благополучно может быть забыта. Голкипер «Спартака» после удара болгарина с 11-метровой успел упасть, встать и забрать мяч в руки.

1:0 к перерыву, и команде Карпина пришлось чуть отложить разбор «Спартака» по винтику. Редким попыткам Зелимхана Бакаева отыграться ростовчане противопоставили мощные контратаки, в ходе одной из которых Шомуродов оставил в дураках всю красно-белую оборону, покатив мяч вдоль вратарской. Максименко снова падал и вставал, опять падал и вставал, пытаясь догнать коварно катящийся мяч, но так и не успел помешать Ионову спокойно вкатить его в сетку с линии ворот.

В оставшееся время Чистяков довёл счёт до крупного, Понсе попытался «сохранить лицо», отыграв один гол, но второй мяч Зайнутдинова довершил позор «Спартака». 1:4, Тедеско впервые крупно проигрывает в России, а красно-белые заканчивают первую часть чемпионата десятыми. Ростовчане же – третьи.