Памяти Диего Марадоны. 25 ноября ушёл из жизни великий футболист - Inc News
, автор: Быстрова А.

Памяти Диего Марадоны. 25 ноября ушёл из жизни великий футболист

Противоречивый Гений и обычный человек со своими слабостями. Кумир миллионов, заставлявший восхищаться и негодовать. Таким мы запомним Марадону.

25 ноября не стало Диего Марадоны. Гения, сотканного из противоречий. Великий аргентинец был кумиром и идолом планетарного масштаба для целого поколения, влюбившегося в футбол в 80-е.


Мир бинарен по своей сути, а спорт – обязательно противостояние. Поэтому Диего на протяжении всей его карьеры преследовало соревновательное сравнение. Аргентина против Бразилии, Марадона против Пеле. Дело даже не в том, кто принёс своей стране больше титулов на футбольном поле. Их спор ещё несколько десятков лет назад вышел за пределы игры, спорта, земной атмосферы, и умчался куда-то во Вселенную. Он в равной степени с Пеле имел основания быть Королём Футбола, он был Великим и Гениальным, его игру и финты пытались копировать во всех уголках планеты. «Марадоновский гол» для мальчишек, росших в 80-е – это гол, забитый после дриблинга. Наверное, во многих дворовых баталиях постсоветские пацаны называли так свои забитые мячи и в 90-е, возможно, даже не всегда зная о происхождении такого «термина».
Тот феноменальный гол в ворота сборной Англии на чемпионате мира 1986-го года, пожалуй, и стал для Марадоны пропуском к мировому признанию.

Но в игре с теми же англичанами Марадона забил и другой гол. Который для многих сделал его отрицательным героем. Этаким Гением тёмных сил. Как аргентинец забивал рукой, видел весь мир. Но не главный арбитр встречи. Спустя 4 года на итальянском Мундиале он выбьет рукой мяч из своих ворот в матче со сборной СССР, окончательно проиграв Пеле спор за титул Короля Футбола в глазах отечественных болельщиков.


Менее Великим для всего мира Марадона из-за этого не стал. Его спор с Пеле за титул главного футболиста в истории футбола в том или ином виде существовал постоянно. И никогда не находил решения. В ФИФА однажды даже устроили интернет-голосование, предложив выбрать Лучшего игрока 20-го века. За аргентинца проголосовало большинство. Международная футбольная федерация пришла к выводу, что поклонники бразильца и видевшие его воочию на поле, теперь, в силу возраста, не имеют возможности полноценно пользоваться интернетом. И именно этот фактор позволил одержать победу Марадоне. Эксперты ФИФА назвали лучшим футболистом века Пеле, а учреждённую награду вручили каждому из игроков, словно подчеркнув их равенство в споре.

Быть может, Марадона не соответствовал критериям Посла футбола в мире. Он не мог быть положительным и нести ношу кумира миллионов в соответствии с классическими канонами. Вокруг Диего не раз возникали скандалы, связанные с его именем. Допинговые проблемы, стрельба по журналистам в Аргентине, неадекватное поведение во время матчей. Всё это было в жизни Великого аргентинца. Но, пожалуй, такие факты только подчёркивают, что он был человеком. Обычным человеком, со своими слабостями. Но наделённый огромным талантом дарить незабываемые эмоции миллионам людей на всей планете. Его игра не оставляла равнодушным. Она заставляла плакать от счастья или негодовать, восхищаться или гневаться, она заставляла сердца замирать или, наоборот, биться учащённо. Игра Марадоны была воплощением самого Футбола. Такой она и останется в нашей памяти…

x