Беспощадные еврокубки. ЦСКА продлил безвыигрышную серию российских клубов в Европе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Беспощадные еврокубки. ЦСКА продлил безвыигрышную серию российских клубов в Европе

Представители России не могут победить в Лиге Чемпионов и Лиге Европы уже 16 матчей кряду.

У футбола хочется попросить пощады. Зрелище, которое предлагают отечественные клубы в Европе, уже стало настолько невыносимым, что не помогают ни истеричный смех, ни рыдания, ни громогласные ругательства. Вечером в четверг ЦСКА разошёлся миром с «Фейеноордом», оформив 16-й кряду матч без побед команд из России на еврокубковой арене. Если добавить сюда ещё 6 октябрьско-ноябрьских игр сборной страны, то возникает желание просто отключить себе память или сознание целиком. Потому что воспринимать происходящее в здравом уме уже не получается.

Становится каким-то дурным тоном умудряться проваливать матчи, имея на протяжении длительного времени численное большинство. Конечно, преимущество в одного игрока на футбольном поле – это далеко не то же самое, что на хоккейном льду. Но «Краснодар» в Севилье упускает даже ничью, ведя 2:0 к моменту красной карточки у соперника. Теперь ЦСКА беззубо бьётся в оборону «Фейеноорда», получив право на лишнего футболиста на целый тайм… Просвет в этой мгле, пожалуй, всё-таки ещё есть. В следующем туре еврокубков у российских команд будут те соперники, справляться с которыми им нужно обязательно. Ради сохранения остатков собственного достоинства, ради удержания шансов на минимально приличный итог собственного европейского сезона, ради будущих перспектив в еврокубках, наконец. Клубы из России уже доигрались до того, что потеряли одного представителя от страны, проиграв в таблице коэффициентов Португалии. Теперь под угрозу ставится ещё больше. При таком темпе падения можно быстро дойти до уровня футбольных карликов и начать довольствоваться лишь 1-2 командами в еврокубковой квалификации.
Впрочем, впечатление о «тяготении» еврокубками возникает уже не первый год. Возможно, квоты в 1-2 путёвки на страну и будет достаточно. ЦСКА будто специально старается не выходить в весеннюю стадию Лиги Европы: или Лига Чемпионов, или ничего. Весной важнее бороться за золото внутреннего чемпионата, чем мотаться по Европе ради матчей второго по значимости турнира. «Зениту» приписывают усталость от путешествий на гостевые встречи и тяжёлый график матчей, словно в Лиге Чемпионов он когда-то был лёгким.

Может быть, всё дело в экстремальном сезоне. С вынужденной паузой весной, без перерыва между чемпионатами, с интенсивным календарём, с медицинскими ограничениями. В это хочется верить, если бы сезон предыдущий не был столь же катастрофическим. Российские клубы побеждали там больше, чем ни разу, но «в весну» не попал никто. Сейчас у всех четырёх российских участников сохраняются шансы и на выигрыши, и, в той или иной степени, на весенние еврокубки. Но к «Зениту», «Локомотиву», «Краснодару» и ЦСКА турниры под эгидой УЕФА пока беспощадны. И это пугает.

Источник фото: //premierliga.ru
x