Без Роналду “Реал Мадрид” значительно потерял как в статистике, так и в духе игры - Inc News

После последних неудач клуба в национальном чемпионате, Зинедин Зидан начал проявлять признаки отчаяния

Среди сожалений наставника мадридского “Реала” Зинедина Зидана после проигрыша “Алавесу” в очередном туре испанской Ла Лиги на стадионе Альфредо ди Стефано (1-2), вновь повторилось то, что в последнее время превратилось для испанского суперклуба в своего рода тенденцию – когда команда пропускает гол первой, задача вернуться в игру становится для нее очень сложной.

После недавнего поражения от “Кадиса” (0: 1) голкипер мадридцев Куртуа сказал об этом: «Мы не смогли забить гол, потому что они были очень организованы, у них одиннадцать игроков, все играют четко на своих местах, и когда вы начинаете проигрывать, то очень сложно выправить ситуацию».

Спустя почти месяц, в минувшую субботу, после “падения” от “Алавеса”, Зидан уже начал проявлять некоторые признаки отчаяния: «Мы не смогли изменить динамику игры, и это меня очень сильно беспокоит», - сказал он на послематчевой пресс-конференции. “Реал Мадрид” больше, чем когда-либо, находится под его командованием и меньше, чем когда-либо, “командует” на хронометре. Среди всех команд Ла Лиги белые занимают десятое место по количеству проигрышных минут (217), у “Атлетико Мадрид” их меньше всего: в этом сезоне они не сыграли ни минуты с результатом против них.

В прошлом сезоне, в котором мадридцы выиграл чемпионский титул, команда Зидана показала всего 185 проигранных минут, то есть на 32 меньше, чем в 10 турах, сыгранных в этом сезоне.

Одним из факторов, объясняющих постепенное, год за годом, снижение победных статистических факторов, по мнению экспертов, является уход Криштиану Роналду, который, помимо общего числа голов, сыграл решающую роль в фундаментальном рисунке игры, часто забивая первый гол. За три года, когда Роналду играл под руководством Зидана, “Реал” вел в счете 1: 0 в 74,5% игр, в трех из четырех матчей. В следующем, 2018-19 сезоне, первом после перехода Роналду в “Ювентус”, этот процент упал до 50.

Стоит отметить, что с уходом Роналду, ушла и его неповторимая харизма, которая “зажигала” всю команду и благодаря которой счет на табло мог измениться в считанные секунды. Именно такой или ей подобной харизмы и не хватает сейчас мадридскому клубу.