Президент РФС Дюков: нам нужна реформа чемпионата, чтобы матчей было больше - Inc News
, автор: Быстрова А.

Президент РФС Дюков: нам нужна реформа чемпионата, чтобы матчей было больше

Глава Российского футбольного союза высказал своё мнение о необходимости изменения формата чемпионата страны.

24 декабря состоялось заседание Исполкома Российского футбольного союза. Сразу вслед за итоговым совещанием глава РФС Александр Дюков пообщался с журналистами. Глава отечественного футбола в беседе коснулся различных проблемных аспектов. В частности, речь шла о перспективах возвращения российского чемпионата к системе «весна-осень». О необходимости «обратной реформы» стали говорить после провала клубов РПЛ в еврокубках. Как аргумент за возврат к прежней схеме розыгрыша приводили тот факт, что к формату «осень-весна» футбол в стране перешёл ради европейских успехов, но их не добился.

«Вопрос о возвращении к системе "весна - осень" я комментировал во время выборов. Считаю, эта реформа не принесла каких-то преимуществ российскому футболу. С другой стороны, возврат к предыдущей системе не даст нам преимуществ. Гораздо больше всё зависит от работы наших тренеров. Нынешний сезон в еврокубках может отчасти считаться стечением обстоятельств. Но мы в таком состоянии нашего клубного футбола давно. Проблема не в деградации, а в том, что европейский футбол прогрессирует. О многом говорит количество чемпионатов, представленных в плей-офф Лиги чемпионов. Ведущие европейские чемпионаты за последние годы сильно выросли с точки зрения качества футбола. Наш футбол другой. Мы играем в футбол, который был 10 лет назад, с очень низкой интенсивностью. В том числе это результат работы тренеров, в том числе в клубах Российской премьер-лиги», - приводит слова Дюкова РИА «Новости».

Глава РФС заметил, что российскому футболу требуется реформа самого чемпионата для исправления положения на международной арене.

«Нам нужна реформа чемпионата, чтобы количество матчей было больше. Тут мы за любой кипиш кроме голодовки. Но тут решение должны принимать клубы. Если клубы не смогут принять решение, то мы постараемся с помощью Кубка России заставить их играть больше. Поэтому реформа Кубка России до сих пор не принимается. Также мы бы хотели больше играть летом», - сказал Дюков.

x