В высшей точке кипения. Перед зимней паузой "Зенит" сыграет со "Спартаком" - Inc News
, автор: Быстрова А.

В высшей точке кипения. Перед зимней паузой "Зенит" сыграет со "Спартаком"

Рассуждаем о турнирных и эмоциональных составляющих "Дерби двух столиц", оцениваем настроение тренеров и команд и предвкушаем множество интересных событий.

Первая часть чемпионата Российской премьер-лиги завершится по всем канонам жанра. Как хороший качественный сериал перед промежуточными титрами оставляет зрителя на пике напряжения, как спектакль перед антрактом заставляет задуматься о дальнейшем развитии сюжета и жаждать обсудить сценарные ходы, как глава отличной книги обязательно возбудит желание скорее перевернуть страницу и узнать дальнейшее развитие сюжета. Так и РПЛ возьмёт перерыв сразу после максимально возможного на текущем этапе эмоционального взрыва. Перед зимней паузой «Зенит» примет «Спартак».


Их матчи даже вне турнирного положения вызывают массу споров и обсуждений на длительное время. А тут ещё до стартового свистка кипит всё и вся. Спартаковцы едут в Северную столицу после неоднозначной игры в Сочи. Там они уступили – кто-то будет уверен, что по делу, кому-то поражение покажется несправедливым. Зависит от точки зрения. Но при любом ракурсе есть понимание, что матч прошёл с привкусом скандальности. И эмоции ничуть не остынут за время пути с берегов Чёрного моря на берега Невы. К тому же что «Спартак» будет сражаться за право уйти на каникулы лидером. Какой тут покой? Конечно, красно-белые сами усложнили себе задачу, неуклюже проведя ноябрьско-декабрьский отрезок. Но победа в Петербурге позволит при равенстве очков опередить «Зенит» по дополнительным показателям.

Наверное, сейчас было бы наивно предполагать, что их матч пройдёт спокойно. Да, случаи, когда претензий к арбитрам почти не было, в новейшей истории противостояний фиксировались. Но в снежном декабре «Спартак» настолько разгорячён, что даже намёк на искру может разжечь огонь. Как и получилось в Сочи. Даже если в тот или иной эпизод не будет вмешиваться Тедеско и даже при минимуме зрителей на трибунах - эмоции способны захлестнуть.


Момент очной встречи, пожалуй, более удобен зенитовцам. Тут и домашний стадион, и обретённая уверенность в своих силах, и более выгодное турнирное положение, и, наверное, более спокойная атмосфера для подготовки к поединку. Семак ограждён от слухов об отставке. Они существуют, конечно, но не выливаются на команду и тренера мощным потоком. В «Спартаке» всё не так. Красно-белых «накрывает» изо всех щелей. Тут и уход генерального директора Шамиля Газизова, так или иначе ассоциировавшегося с появлением столичного клуба на вершине таблицы, и нервозная обстановка в ходе и после матча с сочинцами - «Спартак» в Петербурге может остаться без Тедеско на тренерской скамейке. За 36 часов до матча о присутствии главного тренера и наличии у него в этом случае инструментов управления командой ничего не известно. Да и сам немецкий специалист, возможно, не чувствует сейчас себя в красно-белом клубе комфортно. В отличие от Семака в «Зените», про необходимость отставки Тедеско никто не говорит. Но, в отличие от невского коллеги, Доменико будто сам желает бури. За время его нахождения в «Спартаке», а это чуть больше года, перед глазами специалиста сменилось 2 клубных руководителя. Начинал он работать с Томасом Цорном, потом кометой пролетел Газизов… Уверенности в собственном завтрашнем дне и гарантий строительства команды в соответствии со своими взглядами и потребностями такой калейдоскоп вряд ли добавляет. Отсюда и срыв в Сочи.


Кстати, вот и ещё одна «изюминка» петербуржской встречи. Для каждого из тренеров, как Семака, так и Тедеско, матч может стать последним на посту главного тренера. За зиму история может повернуться самым неожиданным образом.

В любом случае, как бы ни развивался сюжет матча «Зенит»-«Спартак» - это будет здорово. Обязательно получится футбольный спектакль, события которого будут согревать в зимнюю паузу, давая поводы для обсуждений. Поведение Тедеско или настрой Дзюбы, вратарские сейвы или голы, а, может быть, всё-таки, судейские решения. Все эти аспекты вместе и каждый в отдельности обязательно будут рассматриваться в спорах до хрипоты, аналитических раскладах и интернет-шутках.


Начало захватывающего действа – 16 декабря в 20-00.

x