Последние дни Гончаренко. Главный тренер ЦСКА может уйти в отставку - Inc News
, автор: Быстрова А.

Последние дни Гончаренко. Главный тренер ЦСКА может уйти в отставку

Размышляем о вероятности оставления Виктором Гончаренко поста главного тренера красно-синих.

Похоже, вопрос с ближайшей тренерской отставкой в Российской премьер-лиге – дело решённое. Расхождение путей ЦСКА и Виктора Гончаренко почти неизбежно. Слишком конкретно звучит информация о прощании белорусского наставника с красно-синей командой после матча 19-го тура РПЛ в Ростове-на-Дону. Пожалуй, им и в самом деле пора разойтись.

Руководство ЦСКА отличается удивительным спокойствием и рассудительностью при оценке деятельности главных тренеров команды. Не торопились, глядя на построение команды Валерием Газзаевым, давали время Леониду Слуцкому, наблюдали за рабочим процессом в исполнении Гончаренко. Разве что Артур Жорже или Зико в стане армейцев не задержались. Но они иностранцы из дальнего зарубежья, их пример можно считать исключением, подтверждающим правило. Гончаренко отвечал на доверие качественной работой. Выращивал «пионеротряд», формируя из юношей игроков уровня национальной сборной. Чалов, Кучаев, Обляков, Дивеев – все они в итоге «доросли» до главной команды страны ещё будучи в возрасте «молодёжки». Сейчас у красно-синих формируется уже «вторая волна» перспективных спортсменов. Марадишвили, Тикнизян и Карпов при бережном к ним отношении обещают вырасти в очень качественных футболистов.

Прекрасный тактик, открытый для общения, эмоциональный и неравнодушный. Эти качества, присущие Гончаренко, тоже шли во благо ЦСКА. В том числе и для роста молодёжи всё это было нужно и полезно. Но красно-синие не дотягивали до самого главного. Под руководством белорусского специалиста армейцы не могли выиграть золотые медали. Стоит снять шляпу перед Евгением Гинером – он терпел и всячески выражал поддержку Гончаренко. Даже в те моменты, когда тренера чересчур захлёстывали эмоции. Были ведь у наставника красно-синих высказывания про «такой ЦСКА мне не нужен» после поражения 0:2 от тульского «Арсенала» в марте-2019, или срыв и оставление команды летом-2020 из-за домашнего разгрома 0:4 от «Зенита».

Но теперь, похоже, пропала та «химия», которая в той или иной степени прежде всегда присутствовала во взаимодействии команды и Гончаренко. Которая позволяла в неудачные периоды находить в себе силы для дальнейшей борьбы, позволяла «вытаскивать» неудачные матчи или просто красиво побеждать и возвращать себе уверенность. Очередное еврокубковое крушение и провал в чемпионате, который в итоге может стать ключевым в чемпионской гонке – это не только спортивный проигрыш, это ещё и имиджевая потеря. Если даже среди болельщиков красно-синих уже не находится единения по личности главного тренера, то лучше принять решение самому. Похоже, это и сделал Гончаренко. 17 декабря в Ростове-на-Дону он может всё-таки уйти красиво, сохранив команду в тройке. Либо ещё раз подтвердить, что уходить пора.

В любом случае, близок и почти неизбежен финал красивой истории, в которой команда и её главный тренер пережили вместе падения и взлёты, подобные 3:0 на «Сантьяго Бернабеу», но так и не добрались до главной цели.

Источник фото: //pfc-cska.com/
x