О цене момента, потере Тедеско и провале в дерби. Жуткий декабрь "Спартака" - Inc News
, автор: Быстрова А.

О цене момента, потере Тедеско и провале в дерби. Жуткий декабрь "Спартака"

Размышляем о последствиях решения Леонида Федуна отказаться от услуг Шамиля Газизова, перспективах "Спартака" без Доменико Тедеско и поражении красно-белых в Санкт-Петербурге.

Нынешние осень и зима в российском футболе уже не первый раз заставляют вспомнить о таком понятии как «цена момента». В матче российской сборной в одном-единственном эпизоде Оздоев неудачно вынес мяч при атакующих действиях турецкой сборной – в результате удаление Семёнова, потеря инициативы в игре, поражение и последующий провал в Сербии с лишением первой строчки в группе Лиги Наций. В стартовом домашнем поединке Лиги Чемпионов игроки «Зенита» на мгновение упустили концентрацию, позволили соперникам из «Брюгге» за считанные секунды до финального свистка провести острую атаку и забить победный гол. Как итог – вся лигочемпионская кампания пошла кувырком по причине плохого старта. Теперь и применительно к московскому «Спартаку» можно говорить о цене одного-единственного момента. Точнее, в данном случае, о важности принятия одного решения. Складывается впечатление, что после отказа от услуг Шамиля Газизова в красно-белом доме рухнуло всё. И необязательно отыскивать причинно-следственную связь, её может и не быть. «Цена момента» - это нечто кармическое, когда одним действием можно разрушить имеющийся фарт. Футболисты ведь люди суеверные, поэтому подобные рассуждения уместны.

В «Спартаке» за короткий промежуток декабря произошло именно так. С Газизовым во главе клуба всё достаточно прилично работало. Во всяком случае, при взгляде на турнирную таблицу не возникало мысли о проблемах в клубном управлении. Наоборот, некоторые острые темы пришедший из «Уфы» управленец сгладил. Впечатление судейского заговора против красно-белых, которое не покидало Леонида Федуна при работе Томаса Цорна в клубном руководстве, уже не возникало во время газизовского этапа. По любопытному совпадению, апелляции к арбитрам начались в первом же матче без Шамиля – в Сочи.

Но не только потерей уверенности и лидерской позиции обернулось для спартаковцев решение о расставании с Газизовым. Теперь о намерении покинуть красно-белых заявил Доменико Тедеско. Тренер, который стал близок поклонникам клуба почти так же, как Массимо Каррера. Тренер, который и затащил красно-белых на вершину таблицы – на багаже ли Кононова, на своём ли мастерстве, на удаче, на совпадении всех упомянутых элементов, но затащил. «Спартак» был на первой строчке и всерьёз рассматривался как кандидат на золото.

За неделю это ощущение ушло. Совсем не утверждаем, что из Тарасовки «победный дух» унёс с собой Газизов. Но всё совпало. Цена момента… Одно решение породило цепь событий, мгновенно перевернувших ситуацию.

«Спартак» без Газизова и с «полувиртуальным» Тедеско без единого шанса провалил «дерби двух столиц» в Санкт-Петербурге. Гостей будто не существовало на поле. Зенитовцы атаковали, расчерчивали кружева комбинаций, воплощая у чужих ворот любые фантазии, будто заменяли собой соперника. Такое бывает, когда кто-то играет сам с собой – нужно изобразить не только собственные ресурсы, но и продемонстрировать действия оппонента. Так и «Зенит», сначала провёл отрезок в качестве себя, забил гол, потом вернул интригу, поиграв за красно-белых и забив мяч за них, а затем, наконец, снова стал собой и решил исход встречи – 3:1. Правда, до конца не переключившись, играя в спартаковском стиле лучше, чем «Спартак». Спокойно, буднично, «на классе», словно не важнейший матч первой части чемпионата проводится, а мастер-класс для выпускников спортшколы. Из красно-белых выпустили воздух. Тедеско уже не тратит энергию, чтобы зарядить команду, игроки выглядят рыбами на берегу. И почему-то нет ощущения, что зимой всё наладится. «Цена момента» с эффектом бабочки влечёт необратимые изменения.

«Зенит» же уходит на зимние каникулы в прекрасном настроении. Конкуренты по чемпионату будто устраняют сами себя. Ни ЦСКА, ни теперь «Спартак» по состоянию на середину декабря и в ближайшей перспективе не выглядят грозной силой. Примерять золотые медали зенитовцам, конечно, рановато. Они и сами не могут быть 100-процентно застрахованы от коллапсов и катаклизмов в виде травм или внезапных игровых провалов. Но «Спартак», похоже, сходит с чемпионской гонки практически по собственному желанию.

Источник фото: //premierliga.ru
x