РПЛ. Итоги первой части сезона. "Тамбов": на грани выживания - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части сезона. "Тамбов": на грани выживания

Начинаем подведение итогов выступлений клубов Российской премьер-лиги в первой части чемпионата страны. Рассказываем о "Тамбове".

С завершением первой части чемпионата Российской премьер-лиги и уходом команд на зимний перерыв начинаем подводить итоги летне-осеннего этапа турнира. Первый на очереди – замыкающий таблицу «Тамбов».

Ещё до старта чемпионата в клубе будто сомневались, «впрягаться» им в элитный турнир либо добровольно понизиться в ФНЛ. Второй вариант местами даже выглядел более привлекательным. Ведь тогда тамбовчане могли бы играть на стадионе в собственном городе на глазах у своих болельщиков. Но желание оставаться в статусе «команды элиты» в итоге перевесило, «Тамбов» принял старт в РПЛ. И одновременно отправил в путь ком проблем, нараставший с каждым туром. Тамбовский стадионный долгострой так и не думал сдвигаться с мёртвой начальной точки, проводить домашки в Саранске становилось всё более неудобным с финансовой точки зрения, зарплатные долги тянули на дно всё сильнее. К чести тамбовчан, футболисты, выходившие на поле, отдавались борьбе до последней капли пота. У «волков» нет ни одного матча, который они безвольно «слили» бы. Но за пределами поля творилась дичь.

Апофеозом разрушения стало начало второго круга, когда часть игроков «Тамбова» бойкотировала матч против «Спартака», клубное руководство попросило Лигу «скинуться» на неснятие, а право играть в своём городе потеряла даже молодёжка. Лицензированной арены в Тамбове нет и не предвидится, поэтому будущее команды абсолютно туманно. Проведут ли «волки» в феврале запланированный кубковый матч и выйдут ли на игру 20-го тура РПЛ – пока загадка.

Но «Тамбов» не стал в текущем российском чемпионате «абсолютным негативом». Да, при огромнейшем вале проблем в клубной жизни, футбольная команда продолжает оставлять приятное впечатление. В сезоне минувшем здесь обрели уверенность и по-настоящему шагнули во взрослый футбол нападающие Обухов и Мелкадзе. Сейчас заявляет о себе Герман Онугха. Принадлежащий «Краснодару» 24-летний нападающий только в футболке тамбовского клуба раскрылся по-настоящему, став грозой обороны любого соперника. Да и вся команда со своей самоотверженностью и футбольной страстью симпатична взгляду. Пожалуй, даже при худшем варианте развития событий в Тамбове, игроки команды не пропадут. Михаил Костюков, например, уже нашёл для себя вариант продолжения карьеры в «Рубине» и вряд ли будет там на плохом счету.

Скорее всего, будет востребован и главный вдохновитель команды – главный тренер Сергей Первушин. Его имя ещё с прошлого сезона на слуху у каждого, кто мало-мальски интересуется российским футболом. Пожалуй, только благодаря своему наставнику тамбовские игроки находят мотивацию для выхода на поле в сложных финансовых условиях. Наверное, можно говорить о том, что пока Первушин в Тамбове – команда будет бороться. Независимо от того состава, в котором будет выходить на поле.

x