РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Арсенал": осеннее разочарование - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Арсенал": осеннее разочарование

Рассказываем о тульской команде, чьё нахождение в нижней части турнирной таблицы РПЛ выглядит удивительным. Ищем причины провала и строим предположения, за счёт чего туляки будут исправлять ситуацию.

Каждая команда, находящаяся в нижней части турнирной таблицы РПЛ, несчастна по-своему. «Тамбов» страдает от безденежья, «Уфа» испытывает проблемы в связи со сменой генерального директора клуба… У тульского «Арсенала» всё в порядке с каждой из составляющих. Финансирование без задержек и достойное. Клубное руководство находится во главе клуба на протяжении почти пяти лет. Казалось бы, стабильность и комфорт, которыми можно наслаждаться и решать проблемы совсем другого уровня, а не бороться за выживание.

Но «Арсенал» вместо нахождения в касте крепких середняков проводит один из своих худших сезонов в премьер-лиге. Так провально команда играла только в годы выходов из ФНЛ в элиту. Пугающая беззубость на чужих полях, где в 10 матчах набрано лишь 1 очко, стала отправной точкой падения. Туда же, пожалуй, стоит добавить проблемы туляков в переходный период между чемпионатами. Ещё в концовке прошлого сезона «Арсенал» еле-еле полз к финишу – смена главного тренера и проблемы с составом отразились на качестве игры и результатах.

Сергей Подпалый дотащил тульский клуб до 8-го места в прошлом чемпионате и остался готовить команду на сезон текущий. Хотя, принимая пост от Игоря Черевченко, выглядел «временщиком». Но тот самый микроскопический перерыв между турнирами и относительно неплохой результат, показанный в качестве «и.о.», создали иллюзию способности специалиста добиться успеха на долгой дистанции. Впечатление оказалось обманчивым. «Арсенал» вроде бы и показывал неплохую игру, но слишком короткими отрезками, которых не хватало для успеха в матче. Впрочем, фатальными для туляков, вероятно, стали два других фактора. В начале сентября команду покинул один из основных активов клуба – полузащитник Даниил Лесовой. Выкупленный перед началом сезона у «Зенита», он успешно был перепродан в столичное «Динамо». Футболист вырос в игровом плане в Туле, а в стане бело-голубых продолжил стремительное восхождение, получив вызов в национальную сборную страны. «Арсенал» поступил правильно по-человечески и по-коммерчески, дав спортсмену возможность проявить себя на более высоком уровне и получив за это неплохую компенсацию. Но потерял в силе состава. Лесовой формировал атакующую мощь туляков, в его отсутствие нападение красно-жёлтых поблекло.

А вторым фактором, напрочь «убившим» и нападение тульского клуба, и чувство уверенности в своих силах, и, в конечном итоге, все попытки Подпалого построить качественную команду, стала травма Евгения Луценко. Причём повреждение оказалось до жути обидным. Днём нападающий узнал о первом в его карьере приглашении в сборную страны, а вечером поскользнулся на мокром газоне и в игровом эпизоде дёрнул заднюю мышцу. После восстановления тут же последовал рецидив.

В итоге «Арсенал» до зимы, сначала при Подпалом, а позже при сменившем его Парфёнове, мучился в созидании. Позиционная атака оказалась ахиллесовой пятой туляков, да и контригра не всегда приносила успех.

Для Тулы в одно время и в одном месте собрались несколько негативных аспектов, каждый из которых можно было бы перебороть, но не все сразу. Некогда симпатичная команда стала представлять собой весьма унылое зрелище и по состоянию прямо на сейчас не выглядит достойной места в премьер-лиге, оказавшись разочарованием первой части турнира. Но в «Арсенале» рассчитывают на Дмитрия Парфёнова. Специалист принял команду в начале ноября и пока идёт по жуткому графику – 6 матчей, 2 ничьих и 4 поражения с разницей мячей 1-5. Но зимний перерыв – это возможность укрепить и наиграть состав. Похоже, основываясь на этом в «Арсенале» и будут спасаться.

x