РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Химки": экстремальные качели - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Химки": экстремальные качели

Вспоминаем, как клуб из Химок стал причиной появления в РПЛ нового пункта в Регламенте, а также рассуждаем о падениях и взлётах команды.

Путешествие «Химок» по чемпионату Российской премьер-лиги напоминает головокружительное катание на экстремальном аттракционе – американских горках или качелях. Впрочем, к радости болельщиков подмосковного клуба, вызывающее замирание сердца падение вниз было на старте турнира, а теперь начался подъём из глубин на приятную высоту. Правда, трясло и шатало химчан ещё до начала чемпионата. Неприятный «сериал» с принятием решения «играть или не играть» в элите, когда «последнее слово» изменялось более десятка раз, странные истории с наставниками, вылившиеся в скандал с Сергеем Юраном и внезапным назначением на пост главного тренера Дмитрия Гунько…

Неудивительно, что к моменту начала 1-го тура «Химки» выглядели едва ли не обречёнными. Та симпатичная команда, которая в середине июля разнесла в кубковом полуфинале «Урал» и едва не оставила без трофея «Зенит», к началу августа пропала. Быть может, химчане смогли бы стартовать более уверенно, не случись ещё один казус. Подмосковный клуб создал слишком сильное впечатление фарм-клуба столичного «Спартака» после того, как красно-белые объявили о направлении в аренду ряда игроков и появления на тренерском мостике Дмитрия Гунько. В итоге в премьер-лиге появилось правило, ограничивающее количество арендников из одного клуба, а «Химки» отправились в путь не с тем набором футболистов, который, вероятно, планировался.

Отсюда и стремительное падение в пустоту на старте. Качели помчались вниз, отправляя химчан на дно таблицы – без внятной игры, без набранных очков, зато с катастрофическими провалами. Критической точкой стали 2:7 в Краснодаре. После таких разгромов выводы просто необходимы. Даже если внешне с командой всё в порядке, нельзя не задуматься о том, почему стал возможным такой счёт. Просто проанализировать конкретный день, конкретный матч и подготовку к нему, чтобы избежать «избиения младенцев» в дальнейшем. А здесь и внешнего благополучия не было, и кропотливый анализ, в общем-то, не требовался. «Химкам» нужно было либо признать фиаско, либо менять всё. Красно-чёрные выбрали второй путь и помчались вверх.

У Игоря Черевченко, возглавившего команду и приведшего в Подмосковье свой тренерский штаб, прослеживается потрясающая особенность. Приходя в клуб в разгар сезона, он переворачивает всю ситуацию с головы на ноги. Так было 2 года назад с «Арсеналом», неудачно игравшим при Олеге Кононове. Так произошло вновь в «Химках». Кроме того, Черевченко всегда выдаёт шикарный результат в ноябре-декабре. Этот факт он подтверждал в Туле дважды кряду. Такие бронебойные аргументы не могли не сработать снова. В той части чемпионата, что «Химки» провели под руководством нового наставника, они стали вторыми по набранным очкам в РПЛ!

На зимние каникулы химчане ушли на комфортном 11-м месте с хорошим отрывом от зоны стыков. Ещё недавно болтаясь на дне таблицы, теперь в красно-чёрном клубе могут размышлять о формировании стратегии на весну и новый сезон, поглядывая в верхнюю часть таблицы, а не опасливо наблюдая за происходящим внизу.

Источник фото: //premierliga.ru/
x