РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Краснодар": право на "понять и простить" - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Краснодар": право на "понять и простить"

Ищем аргументы в пользу того, что краснодарцы даже при невысоком для себя месте в чемпионате страны не заслужили негативных оценок.

Оглядываясь на первую часть чемпионата Российской премьер-лиги, в «Краснодаре» вряд ли смогут дать однозначную оценку выступлениям команды. Если говорить отдельно о РПЛ, то, скорее всего, лестных характеристик не найдётся. Седьмая строчка перед зимними каникулами – неудача для команды, привыкшей бороться за позиции в топ-3.

«Быков» изрядно поштормило на осенне-зимнем отрезке турнира. Был и разгром «Химок» 7:2, и множество обидных поражений, например, 0:2 от «Динамо», 1:3 в Санкт-Петербурге или 0:1 от тех же химчан. Порой оборона чёрно-зелёных ужасала безалаберностью своих действий, что отражалось в потерях очков. Кайо даже стал своеобразным мемом из-за количества «привозов» пенальти и голов в собственные ворота. А реакцией Матвея Сафонова после пропущенных мячей от «Зенита», когда молодой голкипер взирал в пустоту, не понимая, как его защитники могут позволять сопернику так вольготно себя чувствовать в чужой штрафной, можно иллюстрировать весь турнирный ход «Краснодара» в чемпионате. Непонимание и шок. Это читалось в глазах Сафонова, этим характеризуется «Краснодар» в чемпионате. Команда в ходе сезона окопалась во второй части турнирной таблицы и будто бы не собиралась менять своего положения. Вылет или зона стыков явно не грозили, но шансы подняться повыше «быки» регулярно упускали.

Правда, унылую картину в чемпионате краснодарцы в итоге скрасили еврокубковой кампанией. Там тоже были и нелепые, и жуткие поражения, а также «привозы» Кайо, но год завершился на волне успеха. Чёрно-зелёные стали единственной командой из России, побеждавшей в осенней стадии еврокубков, и единственной, попавшей в «весну». Такой показатель в какой-то степени оправдывает неудачи в чемпионате. Нельзя сказать, что нивелирует совсем. Всё-таки, исправлять положение в РПЛ «Краснодару» нужно, чтобы поддержать реноме, да и попасть в Европу на будущий сезон. Но право на «понять и простить» чёрно-зелёные заслужили. А спасать ситуацию в РПЛ они всё-таки начали ещё до зимнего перерыва. Разгромы «Ротора» и «Локомотива» - каждому по 5:0 – согревают души краснодарских болельщиков во время зимней паузы.

Отдельно нужно сказать о Мураде Мусаеве. Как главный тренер он ответственен и за еврокубковые результаты, и за чемпионат. Пожалуй, оценка выступлений «Краснодара» в первой части сезона – это и оценка ему лично. Не раз в течение осени появлялось мнение о необходимости его отставки. Мол, команда переросла наставника, для дальнейших успехов нужен кто-то более опытный. Мусаев психовал и срывался на судей, но не опустил рук и не выронил контроль над ситуацией. Право на «понять и простить» он заслужил вместе с командой. Заслужил еврокубковой весной и зимними крупными победами в РПЛ. Даже 1:0 над «Уфой» в последнем матче перед каникулами – очень ценный и показательный выигрыш. Башкирский клуб для «быков» не раз становился камнем преткновения именно во встречах на краснодарской арене. А тут удалось победить.

За зиму Мусаеву предстоит разобраться в состоянии команды, проведшей экстремальный год в персонально-экстремальных условиях дебюта в групповом турнире Лиги Чемпионов. Полноценная предсезонка должна позволить «быкам» достойно выглядеть в Европе уже без ущерба для себя в рамках РПЛ.

Источник фото: //premierliga.ru
x