РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Динамо": потенциальное открытие сезона - Inc News
, автор: Быстрова А.

РПЛ. Итоги первой части чемпионата. "Динамо": потенциальное открытие сезона

Размышляем, смогут ли столичные динамовцы стать полноценными членами элиты РПЛ, и какую роль в этом сыграет немецкий наставник команды Сандро Шварц.

Получившее стабильное финансирование и широкие трансферные возможности московское «Динамо» выходило на старт чемпионата со своеобразным статусом «потенциальное открытие сезона». Действительно, бело-голубые в каждом из трансферных окон может усилить состав, имеет хорошие игровые и инфраструктурные ресурсы. Такая обстановка, что только добивайся результата!

Пожалуй, динамовцы всё же оправдывают выданные авансы. Не без оговорок и «с натяжкой», но тем не менее. Шестое место с 5-очковым отставанием от тройки лучших – достаточно приличный плацдарм для весеннего рывка. Чтобы попасть на эту позицию, бело-голубые прошли суровые тернии в течение сезона. Были и горечь ужасного вылета из еврокубков с поражением от тбилисского «Локомотива», и отставка главного тренера, и ряд неудачных матчей. Но всё это чередовалось с положительными эпизодами. Достойны упоминания и «сухая» серия из четырёх игр на старте чемпионата, и домашняя победа над «Зенитом», и один из самых успешных трансферов в Лиге за первую часть сезона – переход из «Арсенала» Даниила Лесового, который в стане динамовцев за несколько месяцев дорос до игрока национальной сборной страны.

Но для динамовских амбиций «полосатости» в виде чередования ярких и неудачных эпизодов – мало. От команды ждут чего-то большего. Потому осенью состоялась отставка с тренерского мостика Кирилла Новикова. Его уход обусловлен этакой «совокупностью моментов», за который игроку в футболе дают жёлтую карточку, например. У Новикова, если продолжать аналогию с судейскими решениями, набралось на две жёлтые. Он за полсезона довёл «Динамо» с нижней части таблицы до еврокубков, но он же и провалил международную кампанию. Он добавил действиям на поле сочности, но он же не всегда мог качественно сформировать игровой рисунок. Эти претензии вылились в отказ от услуг специалиста. К новым свершениям «Динамо» идёт под руководством Сандро Шварца. Спартаковец Тедеско, похоже, сформировал в РПЛ моду на молодых немецких тренеров – экспрессивных, коммуникабельных, с новым взглядом на привычные вещи. Наставник действительно придал динамовцам некой свежести, но пока рано говорить о том, что Шварц кардинально изменил ситуацию. Зимой «Динамо» явно забуксовало. Для полноценного формирования игровой схемы в соответствии со своим видением у тренера есть зимний перерыв.

Быть может, помогут Шварцу в достижении новых высот и молодые динамовские воспитанники. Карапузов и Тюкавин уже успели заявить о себе, показать положительные стороны своего мастерства. Вероятно, немецкий тренер сумеет отыскать и ещё кого-то среди юного поколения бело-голубых. Благо, выбор достаточно богат – неслучайно динамовская молодёжь регулярно занимает высокие места в турнирах среди сверстников.

Источник фото: //premierliga.ru
x