Бан Сити. Искра, которая может сжечь еврокубки - Inc News
, автор: Быстрова А.

Бан Сити. Искра, которая может сжечь еврокубки

Рассматриваем один из вариантов развития событий в европейском футболе после отстранения «Манчестер Сити» от Лиги чемпионов.

Независимо от результатов турнира Лиги чемпионов УЕФА в нынешнем розыгрыше, главная сенсация уже состоялась. «Манчестер Сити» отстранён от участия в главном клубном соревновании Старого Света на ближайшие два сезона. Такое решение приняли в УЕФА после изучения мнения независимой арбитражной палаты по финансовому контролю клубов.

«Арбитражная палата установила, что футбольный клуб "Манчестер Сити" допустил серьезные нарушения правил клубного лицензирования и финансового "фэйр-плей" УЕФА, завысив доходы от спонсорства в своей бухгалтерии и в отчетах о безубыточности, поданных в УЕФА в 2012-2016 годах.

Арбитражная палата также установила, что в нарушение регламента клуб не содействовал расследованию этого дела Инстанцией УЕФА по финансовому контролю клубов.

Арбитражная палата наложила дисциплинарные меры на футбольный клуб "Манчестер Сити" и определила, что он должен быть отстранен от участия в любых клубных соревнованиях УЕФА на два ближайших сезона (то есть на сезоны 2020/21 и 2021/22), а также заплатить штраф в размере 30 миллионов евро.

Решение Арбитражной палаты может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде. Если футбольный клуб "Манчестер Сити" воспользуется этим правом, полная формулировка мотивированного решения Арбитражной палаты не будет опубликована, пока не будет опубликовано окончательное постановление арбитражного суда», - говорится в релизе организации.

Это решение может перевернуть организацию футбольного хозяйства в Европе. УЕФА уже длительное время ведёт «холодную войну» с топ-клубами, финансово подавляющими соперников и практически монополизирующими весь футбол. «Богатые и знаменитые» хотят суперлигу, где не будет места случайным выскочкам, куда не нужно будет отбираться и рисковать не попасть из-за неудачи во внутреннем чемпионате. Суперлигу, в которой можно будет выступать «по праву рождения». По мнению УЕФА, такой турнир «убьёт» спортивный принцип, заложенный в основу международных футбольных соревнований не только в Европе, но и в мире. По сути, футбол остаётся единственным оплотом сохранения такого принципа. Например, в баскетболе организация ULEB ещё в середине 90-х внесла сумятицу в европейские клубные турниры, «раздвоив» еврокубки. Нынешняя Евролига соответствует спортивному принципу далеко не в полной мере. Более того, матчи национальных сборных нередко пересекаются с матчами Лиги, что наносит урон не только клубам, но и баскетбольным федерациям стран. Свои проблемы и особенности существуют и в других видах спорта.

Теперь к границе риска приблизился футбол. УЕФА сделал важнейший шаг для торжества справедливости на данный момент. И иначе было нельзя. Более того, отстранение «Сити» за выявленные нарушения – поступок, достойный уважения. Но он может стать искрой, от которой заполыхает пламя, где торжествующая справедливость сгорит, оставив Европу по-футбольному разрозненной.

Потенциальная суперлига богаче и привлекательнее как коммерческий продукт, но слишком пуста в спортивной составляющей. Какой из вариантов лучше, изжила ли себя нынешняя система футбола в Европе или же она должна оставаться главенствующей – тема для глубоких дискуссий и «красная нить» в споре Европейской футбольной ассоциации с крупнейшими клубами Европы. Бан «Манчестер Сити» добавил в этот спор немало перца.

Фото: mancity.com

x