Навстречу чемпионату Европы. Историческая гордость - Inc News
, автор: Быстрова А.

Навстречу чемпионату Европы. Историческая гордость

Готовясь к предстоящему чемпионату Европы по футболу, вспоминаем самые яркие моменты из истории выступлений советской и российской сборной.

О чемпионатах Европы по футболу отечественные любители спорта говорят и вспоминают с особыми нотками гордости. Возможно, подобное утверждение может показаться чересчур романтичным или пафосным, но, в любом случае, оно очень близко к правде. Достаточно посмотреть на список футбольных чемпионов Старого света, чтобы убедиться в наличии оснований для такого чувства.

Европейские первенства могут менять формат и количество участников, отдельные турниры могут складываться неудачно для российской сборной, но в истории навсегда останется, что первой обладательницей золотых медалей стала сборная нашей страны. Предстоящий европейский форум посвящён 60-летию проведения турниров, так что аналогии и ассоциации с первыми победителями только усиливаются.

Героев золотого Евро-60 уже нет с нами, но их фамилии по-прежнему на слуху у каждого поколения интересующихся футболом в России. Лев Яшин, Виктор Понедельник, Валентин Иванов, Слава Метревели, Валентин Бубукин, Юрий Войнов, Анатолий Маслёнкин, Гавриил Качалин, Михаил Месхи, Гиви Чохели, Игорь Нетто, Анатолий Крутиков... Благодаря каждому из них мы спустя более чем полвека имеем основания для гордости и небольшого сожаления, что за победы на чемпионатах Европы не размещаются звёздочки на форме национальной команды.

У последователей великих чемпионов тоже были прекрасные турниры. Самые яркие воспоминания, пожалуй, остались от чемпионатов 1988-го и 2008-го годов. Эпоха телевидения, а теперь и интернета, ворвавшиеся в нашу жизнь, позволяют пересмотреть заново или увидеть впервые матчи нашей сборной на тех турнирах, оценить чудесную победу команды Лобановского над Италией или безумный гол Марко ван Бастена Ринату Дасаеву, невероятную сборную Хиддинка и счастливое сумасшествие после точного удара Дмитрия Торбинского по воротам ван дер Сара…

Гордясь историей, мы, тем не менее, смотрим в будущее. Безусловно, велико желание, чтобы этот турнир стал «нашим». Чтобы спустя десятки лет знать и помнить имена игроков сборной, тренерского штаба, без труда вытаскивать из недр памяти забитые мячи. К тому же, предстоящий Евро – чуть-чуть российский изначально. Ведь ряд матчей турнира примет Санкт-Петербург. Своеобразный плацдарм для успешного выступления, сложенный из аналогий и сложившихся обстоятельств, имеется. Будущий чемпионат Европы посвящён первому в истории турниру. Победу на нём одержала наша сборная. Теперь Евро впервые частично пройдёт в России. Вспоминать о золотом триумфе 1960-го года, безусловно, будут ещё не раз в ходе первенства. «Закольцевать время» успехом в таком случае было бы символично.

x