Начали с Понедельника. Как сборная СССР стала первым чемпионом Европы - Inc News

Начали с Понедельника. Как сборная СССР стала первым чемпионом Европы

Для того чтобы завоевать титул, советским футболистам хватило четырёх матчей

Сегодня трудно представить, что первый чемпионат Европы, состоявшийся в 1960 году во Франции, столкнулся с серьёзным противодействием крупных футбольных держав, полагавших, что этот турнир лишь помешает клубным соревнованиям. В результате такие мощные сборные, как Англия, Италия, ФРГ, Швеция, Нидерланды, Бельгия, отказались участвовать.

Отборочный турнир был вовсе не таким, как сейчас, и проходил по олимпийской системе без деления на группы. Сборной СССР в 1/8 финала достались в соперники всё ещё крепкие венгры, но советская команда дважды победила - 3:1 в Москве (Ильин, Метревели, Иванов) и 1:0 в Будапеште (Войнов). Самым упорным оказалось противостояние между Румынией и Турцией (3:0, 0:2), а также Югославией и Болгарией (2:0, 1:1).

В четвертьфинале советская сборная должна была играть с Испанией, однако матчи были сорваны правительством диктатора Франко, запретившим играть с футболистами СССР. УЕФА засчитал испанцам два технических поражения, и сборная СССР вышла в финальную часть. В других парах Франция в двух результативных матчах разделалась с Австрией (5:2, 4:2), Югославия, проиграв первый матч, взяла уверенный реванш у Португалии (1:2, 5:1), а Чехословакия не дала Румынии забить ни одного матча (2:0, 3:0).

Финальные части первых чемпионатов Европы были скоротечны и начинались с полуфинала, и дебютный турнир не был исключением. 6 июля на поле марсельского "Велодрома" вышли сборные СССР и Чехословакии. Подопечные Гавриила Качалина с самого начала стали играть в скоростной футбол, чехословаки ответили тем же, и уже на первых минутах соперники обменялись опасными выпадами Валентина Иванова и Титуса Буберника. Постепенно выяснилось, что соперник не выдерживает заданного советской командой темпа, и после одной из атак Иванов всё же открыл счёт. После второго тайма преимущество сборной СССР стало ещё ощутимее, которое вылилось в голы Иванова и Виктора Понедельника и крупную победу - 3:0.

Другой полуфинальный матч, в котором на парижском стадионе "Парк де Пренс" встречались французы и югославы, выдался куда драматичнее. На 11-й минуте Милан Галич вывел гостей вперёд, но почти мгновенно Жан Венсан отквитал гол, а на 43-й Франсуа Этт склонил игру в сторону французов. В начале второго тайма Марьян Висньески увеличил преимущество "петухов" - 3:1. Через две минуты Анте Жанетич сократил отставание, но в дело вновь вступил Этт - 4:2. Но югославы и не думали сдаваться, и с 75-й по 79-ю минуту мяч трижды побывал в воротах французов - один на счету Томислава Кнеза, два забил Дражан Еркович. Так игра и закончилась - 4:5.

Французы разочаровали домашнюю публику и в матче за бронзу, в котором проиграли чехословакам - 0:2. А на следующий день в финале сошлись сборные СССР и Югославии. Наш соперник провёл дебют лучше, завладел территорией и меньше ошибался. Уже в дебюте они имели три шанса открыть счёт, но сначала Лев Яшин отбил мяч, затем Бора Костич пробил слишком безыскусно, а затем Дражан Еркович и Милан Галич не сумели замкнуть опасный прострел. Вскоре ещё один шанс получил Костич - он закрутил мяч со штрафного в обвод стенки, но Яшин вновь выручил. Дело уже шло к перерыву, когда на 43-й минуте защитник сборной СССР Анатолий Маслёнкин ошибочно определил, что Дражан Еркович упустил мяч за боковую линию, и пока он сигнализировал об этом, югослав навесил на линию штрафной, и Галич сильным ударом открыл счёт. В первом тайме явный голевой момент в составе советской команды был только у Славы Метревели, но голкипер Благоя Виденич взял мяч.

Второй тайм тоже проходил на высоких скоростях, и сборной СССР удалось захватить преимущество. На 49-й минуте Валентин Бубукин пробил издали по воротам, Виденич отбил мяч, но Метревели удачно сыграл на добивании - 1:1. Советские футболисты не раз могли забить второй гол, но Михаилу Месхи помешал расторопный защитник, Анатолию Крутикову и Юрию Войнову - Виденич, а Валентин Иванов умудрился промазать с четырёх метров.

Поскольку основное время закончилось вничью, были назначены дополнительные полчаса. Сборная СССР сохраняла преимущество, и на 112-й минуте оно наконец-то вылилось в гол: Метревели с правого края отпасовал Месхи, и тот подал в штрафную, где Понедельник в прыжке головой отправил мяч в ворота. Так наши футболисты стали первыми в истории чемпионами Европы.

Источник фото: Спорт-Экспресс