"Тамбов" не имел шансов против "Сочи", Черевченко переиграл Слуцкого - Inc News
, автор: Бесков В.

"Тамбов" не имел шансов против "Сочи", Черевченко переиграл Слуцкого

В 23-м туре чемпионата России состоялись заключительные матчи

23-й тур чемпионата России сдан в архив. Его завершили два результативных поединка, в которых победу праздновали "Сочи" и "Химки".

"Сочи" - "Тамбов" - 5:0

Экс-наставник московского "Локомотива" Юрий Сёмин недавно сказал, что "Тамбову" не нужно было помогать доиграть сезон. Слова жестокие, полемичные, но и за ними есть своя правда: с легендарным тренером не поспоришь - у команды нет никакой мотивации, и она превратилась в поставщика очков. Вот и "Сочи" добился нетрудной победы над "волками". Тамбовчане продержались почти весь тайм, а Кирилл Климов на 30-й минуте и вовсе мог открыть счёт, но пробил неточно. Южане атаковали чаще и разнообразнее, однако мяч пошёл в ворота только на второй компенсированной минуте - это Антон Заболотный пробил-таки Родиона Сямука. А во втором тайме на поле будто было только одни сочинцы: отличились Сергей Терехов (55), Александр Руденко (74), снова Заболотный (80) и Максим Барсов (90). Наличие "Тамбова" в премьер-лиге пока идёт на пользу только тем, кто обретается на дне: "волки" прочно закрывают вакансию вылетающего.

"Рубин" - "Химки" - 1:3

Казанцы в последнее время выглядят будто засадный полк, готовый в любой момент ввязаться в распределении мест на верху таблицы. Команда Леонида Слуцкого понемногу становится совершенее и в следующем сезоне наверняка будет бороться за медали. А пока она неожиданно проиграла "Химкам", упустив шанс вписаться в квартет лидеров. Хотя так ли уж неожиданно? "Химки" Игоря Черевченко сейчас напоминают его же тульский "Арсенал" двухлетней давности, который невозмутимо и красиво сметал всех на пути и добрался до Лиги Европы. Да, "Рубин" увереннее начал матч, а "Химки" действовали в основном на контратаках. Зато одна из них закончилась ударом Резиуана Мирзова, после которого мяч встретился с рукой Джордже Деспотовича в штрафной - и сам Мирзов на 20-й минуте с пенальти открыл счёт. Казанцы заиграли ещё активнее, а забили опять гости: это Павел Могилевец (28) огорчил бывшую команду. На 42-й минуте Деспотович реабилитировался за конфуз и один мяч отыграл. Но после перерыва атакующие порывы "Рубина" разбивались об активную оборону "Химок". Да ещё и на 75-й минуте Илья Кухарчук увеличил преимущество гостей. "Рубин" попытался организовать навал в финале, но создал только один опасный момент, да и тот не реализовал.

Итоги тура

"Зенит" с 48 очками лидирует, а "Спартак", отстающий на 4 очка, сейчас исполняет роль витязя на перепутье - впереди у него важнейшие матчи с "Ростовом", "Локомотивом" и ЦСКА, которые покажут, насколько крепки чемпионские амбиции красно-белых. По 40 очков у резво начавших осень "Локомотива" и "Сочи", а также находящегося на пороге смены тренера ЦСКА. Дальше тоже всё плотно - в борьбу за Лигу Европы могут ввязаться даже "Химки" и занимающий внезапное 10-е место "Краснодар". На дне всё по-прежнему: "Тамбов" (13) вылетает и явно прихватит с собой или "Ротор" (18), или "Арсенал" (17), или "Уфу" (14).

Источник фото: РПЛ
x