Украинский интеллект и эстонская воля. В Европе стартовала квалификация ЧМ-2022 - Inc News
, автор: Бесков В.

Украинский интеллект и эстонская воля. В Европе стартовала квалификация ЧМ-2022

Самый зрелищный матч первого игрового дня состоялся в Стамбуле

В Европе стартовала квалификация чемпионата мира 2022 года. Обошлось без сенсаций, но не без ярких матчей.

Победа, которой недовольны - так можно резюмировать исход поединка, в котором сборная России на выезде победила Мальту (3:1). Островитяне, конечно, уступали нашей команде в классе, но за счёт умелой организации игры успешно разрушали и без того непрочных игровые связи россиян. Так что матч получился малозрелищным, особенно в тех эпизодах, когда падали скорости - на поле будто были два безыскусных середняка. У Словении, которая в стартовом матче разобралась с традиционно сильной Хорватией (1:0), с таким футболом не выиграть. "Клетчатые" уверенно начали матч, но пропустили на 15-й минуте чуть ли не после первой удачной атаки словенцев. Те на эмоциях едва не забили второй мяч, а когда хорваты опомнились и попытались перехватить инициативу, сделать это им уже не дали. Словенцы строго сыграли в обороне и уповали на контратаки - не забили, зато не пропустили и выиграли.

Лучшим матчем игрового дня стало противостояние в Стамбуле между Турцией и Нидерландами (4:2). Оранжевым, несмотря на поражение, стыдиться нечего: они показали вполне качественный футбол, да и английский арбитр немного симпатизировал хозяевам. На 46-й минуте турки повели 3:0, но затем Дэви Классен и Люк де Йонг отыграли два мяча, однако быстрый ответ Бурака Йылмаза, оформившего хет-трик, перечеркнул надежды нидерландцев свести матч вничью.

А вот украинцы по праву завоевали очко в матче с Францией в Сен-Дени (1:1). Да, хозяева, выиграли вроде бы сильнее и искуснее, особенно в первом тайме, да и Антуан Гризманн на 19-й минуте открыл счёт вполне логично. Но во втором тайме сборная Украины предстала более уверенной командой с компактной обороной. Жёлто-синие почти не атаковали, но и одной вылазки к воротам Уго Льориса хватило - Преснель Кимпембе на 57-й минуте срезал мяч в свои ворота. Французы играли красивее, нападали больше - но только тратили силы и время. Украинцы действовали рациональнее и заслужили ничью за счёт умно выстроенной игры.

Наконец, нельзя не обратить внимание на встречу в Таллине между Эстонией и Чехией (2:6). Он примечателен не столько крупным счётом и хет-триком Томаша Соучека, сколько жуткой ситуацией, в которой оказались эстонцы: из-за коронавируса команда лишилась всего тренерского штаба и более двадцати футболистов! Так что честь и хвала эстонцам, которые по ходу матча даже вели в счёте.

Источник фото: Футбольный союз Нидерландов