Страны участники группового этапа ЕВРО 2020: Польша - Inc News
, автор: Быстрова А.

Страны участники группового этапа ЕВРО 2020: Польша

На ЕВРО-2016 сборная Польши впервые вышла из группы, сможет ли в этот раз повторить и/или улучшить свой результат на ЕВРО 2020?

Чешч, дамы и господа, мы отправляемся в Польшу. Это страна с многовековым еврейским наследием и красивейшей средневековой архитектуры. Немаловажно и благосостояние Польши, ее экономика растет быстрее всех стран в Европе. Туда съезжается множество туристов со всего мира, ведь там есть множество достопримечательностей, на которые стоит взглянуть.

Практически все туристы отправляются в музей Аушвиц-Биркенау. Это польский музей, который был открыт на месте концентрационного лагеря Освенцим. Встречает гостей фраза «Труд освобождает», которая сейчас может и не несет негативного смысла, но раньше ее боялись все заключенные. Мы не будем рассказывать об ужасах этого места, а только скажем, что достопримечательность служит символом, которое показывает, что ни в коем случае нельзя забывать о человечности.

Стоит посетить и Вроцлавский собор, который выполнен в готическом стиле. Это очень красивое сооружение, которое привлекает внимание как местных жителей, так и приезжающих туристов. Обязательно далее стоит отправиться прогуляться по дворцовой площади Варшавы. Там находится Королевский замок 17 века, а также множество других красивейших построек.

После таких длительных прогулок, каждый человек может проголодаться. Это вполне естественно. Именно поэтому нужно забежать в местный ресторан или кафе для того, чтобы отведать вкуснейшие национальные блюда Польши. Да, местная кухня славится достаточно большим размахом.

Что попробовать в Польше?

Сначала стоит попробовать польские супы. Сейчас их очень много, но самым необычным все называют чернину. Его варят из гусиной крови. Помимо этого, добавляют бульон из гусиных потрохов, сухофрукты, овощи и специи. Не стоит отказываться от его пробы, ведь суп и правда очень вкусный, и популярный в Польше.

В состав многих блюд поляки добавляют грибы – это местная особенность. Очень часто можно встретить в меню грибной суп, причем каждый повар готовит его со своими особенностями, так что они всегда будут отличаться по вкусу.

Среди вторых блюд выделяются польские пироги. В нашем понимании – это вареники, куда добавляют мясо, кислую капусту, грибы или картошку. Как бы их не готовили, варили или жарили, они все равно по-настоящему вкусные.

Самым известным польским десертом можно назвать печенье с джемом. Их раскупают и не оставляют на полках ни одного магазина. Если вы встретите их, то обязательно купите себе. Внутрь добавляют варенье яркого цвета или джем, но можно встретить вариации с нежным творогом. Раньше печенье с джемом готовили в качестве рождественского лакомства, но уже сейчас оно вошло в круглогодичный рацион.

Как бы профессиональным футболистам хотелось попробовать эти вкусные блюда и необычный десерт, но сделать это можно только после того, как закончится финальная часть турнира Чемпионата Европы 2020. Да, сейчас нужно усиленно готовиться, чтобы показать свой максимально высокий уровень.

Сборная Польши – конкурент для каждого

Главный тренер сборной Польши – Паулу Мануэл Карвалью Соуза. В бытность игрока, он провел много матчей в «Ювентусе», «Спортинге» и «Бенфике», а также поиграл в ряде других европейских клубов. Но запомнится Соуза именно своей тренерской карьерой. Он смог постоять у руля многих клубов и только с 2021 года занял руководящую должно в сборной Польши. Португальскому тренеру сейчас предстоит доказать, что он не просто так занимает эту должность.

А ведь состав у Поляков и правда выдающийся. Ворота защищает Войцех Щенсный, ставший основной голкипер «Ювентуса». Это вратарь, который уже доказал, что ему вполне по силам перенять наследие Буффона. Для поляков – это точно отличный игрок, который сможет обеспечить надежность ворот.

В сборной Польши очень много известных игроков, но двое из них играют в российском клубе «Локомотив» Москва. Речь идет о Мацее Рыбусе и Гжегоже Крыховяке. Мацей провел за команду 55 игр, а на клубном уровне он считается одним из лидеров команды. Фланг обороны москвичей уже несколько лет держится на его могучих плечах и быстрых ногах.

Гжегож Крыховяк – это настоящая звезда. Да, можно говорить – это звезда и клуба, и сборной. Сейчас он активно набирает форму и выходит на нее пик, чтобы именно к Чемпионату Европы показать все, на что он способен. За сборную опорный полузащитник провел 69 матчей. Кстати, Крыховяк уже несколько лет не употребляет в пищу мясо, он стал вегетарианцем, но играет ничуть не хуже прежнего.

Легенда и нынешний капитан сборной Роберт Левандовски обязан поехать на следующий турнир. Он провел 114 матчей и забил 63 мяча. Ему еще явно есть, что сказать. Да, игроку уже 32 года, так что турнир может стать одним из последних, но Левандовский еще может показать свой уровень. Он продолжает свою голевую феерию за «Баварию», и в 213 матчах отправил в ворота соперников 193 мяча.

Состав сборной Польши и правда очень силен, так что от них можно ждать хорошего результата. Главное, чтобы тренеру удалось объединить их в единый коллектив.

Чего ждать от Польши?

Отборочный этап Польша прошла вообще без каких-либо проблем. 8 побед, 1 ничья и 1 поражение. Да, группа была не самая сильная, но даже там все равно нужно проявить достаточное мастерство для того, чтобы занять первое место и обогнать всех соперников. С первого места они отправились сразу в финальный раунд, где нужно будет еще раз проявить себя с лучшей стороны, чтобы продвигаться все дальше и дальше.

Польша попала в достаточно приятную для себя группу E. Да, там будет сильный оппонент в виде Испании, но также есть и не такие именитые команды, такие как Словакия и Швеция. В этой группе вполне по силам побороться за вторую строчку. Главное, что нужно сделать для успеха – это одержать хотя бы одну победу над менее сильными соперниками и зацепиться за ничью.

У сборной Польши сейчас достаточно хорошие шансы оказаться в плей-офф турнира. Состав боевой, группа попалась отличная, так что только от них зависит то, смогут ли они оказать достойное сопротивление или случится какой-либо сбой. Ждать осталось совсем недолго, ведь турнир стартует уже в Июне. После столь длительной паузы, хочется насладиться игрой сборных на одном из важнейших для игроков турнире Чемпионате Европы 2020.

Источник фото: freepik и depositphotos
x