Итальянцы скучают, датчане забивают, украинцы упускают победу. Закончился второй тур отбора к ЧМ-2022 - Inc News

Многие матчи обещали сенсацию, но победили всё равно сильнейшие

Оставшиеся матчи 2-го тура европейского отборочного турнира чемпионата мира 2022 года сюрпризов не поднесли, но вполне могли.

Например, сборной Грузии не хватило считаных минут, для того чтобы зацепить ничью в домашнем матче с испанцами. На 44-й минуте гол в раздевалки забил Хвича Кварацхелия из казанского "Рубина". Правда, ликовали грузинские болельщики недолго: на 56-й Ферран Торрес восстановил равновесие. Да и вообще второй тайм прошёл под диктовку гостей - тем страннее, что в первой половине встречи у них в нападении ничего не ладилось. Но скорость и натиск никак не хотели больше конвертироваться в голы. Лишь на 92-й минуте Дани Ольмо пробил-таки Гиорги Лорию. На то, чтобы отыграться, у симпатичной грузинской команды не хватило ни сил, ни времени - 1:2.

Ну а румыны разве не могли отстоять ничью в Бухаресте с самой Германией? Вполне могли. Не хватило класса и удачи. На 17-й минуте Серж Гнабри вывел немцев вперёд, а в остальном вратарь сине-жёлто-красных Флорин Ницэ творил чудеса, чуть ли не в одиночку нейтрализовав всё мощное нападение бундестим. Румыны поддержали почин голкипера и настойчиво старались отыграться, но сборная Германии в обороне сыграла надёжно и удержала минимальную победу - 1:0.

Не очень уверенно сыграла в Нур-Султане сборная Франции. Понятно, что между "петухами" и казахстанацами бездна в классе, тем не менее хозяева в первом тайме навязали именитым гостям борьбу. Но дважды пропустили - на 19-й минуте отличился Усман Дембеле, а на 44-й Сергей Малый срезал мяч в свои ворота. Второй тайм проходил уже под диктовку гостей, которые могли делать счёт крупным, но вратарь казахстанцев Александр Мокин парировал пенальти, исполненный Килианом Мбаппе.

Фестиваль атакующего футбола устроили в родном Хернинге датчане, растерзавшие сборную Молдавии - 8:0. Молдаване в первом туре в трудной игре против Фарер отстояли ничью (1:1), а во втором попросту рассыпались - уже к перерыву счёт был 5:0. Итальянский наставник сборной Молдавии Роберто Бордин попытался списать на всё на недостаток настроя, но выглядело это нелепо.

Скучную победу над болгарами одержали итальянцы. Подопечные Роберто Манчини сразу взяли управление игрой в свои руки и показали зрителям тягомотный футбол, в котором были два забитых мяча Андреа Белотти (43 пен.) и Мануэля Локателли (83) и, пожалуй, всё. Болгары предприняли штурм в районе 70-75-й минут, но ничего из этого не выжали, а в конце ещё и Чира Иммобиле едва не довёл счёт до крупного.

В матче Албания - Англия счёт был тот же, 2:0 в пользу гостей, но парни с Туманного Альбиона показали, что такое атакующий футбол, разбазарив несметное количество моментов и обстучав перекладины и штанги. Но забили только дважды - отличились Харри Кейн (39) и Мейсон Маунт (63).

В матче сборных Украины и Финляндии (1:1) всё главное состоялось в последние десять минут. На 80-й минуте сине-жёлтых вывел вперёд хлопец из киевского "Динамо" Жуниор Мораэс, но уже восемь минут спустя Виталий Миколенко завалил в штрафной убегавшего один на один Теему Пукки, получил красную карточку, а пострадавший реализовал пенальти. Украинцы стартуют с двух ничьих - эти потерянные очки могут аукнуться в конце отбора.