Шесть лучших мячей Артёма Дзюбы за сборную России - Inc News
, автор: Бесков В.

Шесть лучших мячей Артёма Дзюбы за сборную России

Ему остаётся всего один гол, чтобы догнать лучшего снайпера национальной команды Александра Кержакова

Трудно найти человека в российском футболе, который бы поднимал на такой высокий градус уровень обожания и ненависти вокруг собственной персоны. А вот Артёму Дзюбе это удаётся.

Поклонники хвалят его за нацеленность на ворота и бойцовский характер, а хейтеры травят за необдуманные слова и поступки. Одни считают его лучшим нападающим страны, а другие - игроком настроения, которому для выхода на пик нужен вызов вроде конфликта с тренером.

Как бы то ни было, Дзюба сегодня - второй снайпер в истории сборной России. На его счету 29 мячей в футболке с гербом, и впереди только Александр Кержаков с 30 голами. И нет сомнений в том, что скоро Артём его обгонит и будет штурмовать исторический рекорд Олега Блохина, забившего за сборную СССР 42 мяча.

Дзюба - форвард фактурный, он не плетёт кружева финтов. Его стихия - штрафная площадь, где надо выиграть борьбу, продавить соперника, точно выбрать позицию и любым способом отправить мяч в ворота. Предлагаем вашему вниманию шесть лучших голов Дзюбы в составе сборной России.

8 сентября 2015. Лихтенштейн - Россия - 0:7

В том поединке Артём сделал покер (он вообще любит забивать слабакам), но самым интересным получился первый гол: прорыв Шатова, неудачная попытка Дзюба зацепиться, Широков эстетски пяткой оставляет ему мяч, и Артём оставляет не у дел двух защитников.

14 июня 2018. Россия - Саудовская Аравия - 5:0

Этот матч незабываем, потому он был первым на домашнем чемпионате мира и закончился уверенной победой команды Станислава Черчесова. Дзюба имел все шансы не поехать на этот турнир: он конфликтовал и с наставником "Зенита" Роберто Манчини, и с Черчесовым. Но спасла аренда в тульском "Арсенале", где он показал феерический футбол и вернулся в сборную. И отличился, едва выйдя на замену: подача Черышева и зрячий удар головой в тот угол, где мяча не ждал вратарь.

19 июня 2018. Россия - Египет - 3:1

И ещё один привет с российского мундиаля. На этот раз Дзюба огорчает соотечественников Хеопса. Одно движение - и три защитника не у дел, а Артём тонко бьёт впритирку с ближней штангой.

13 октября 2019. Кипр - Россия - 0:5

Ещё один мастер-класс по полётам над газоном: трёхходовку, начатую Фёдором Кудряшовым и Денисом Черышевым, Артём заканчивает ударом в дальний угол. Защитники и вратарь киприотов растеряны - они не знают, как можно противодействовать нагло расположившемуся во вратарской нападающему.

27 марта 2021. Россия - Словения - 2:1

Самые свежие голы: дубль Дзюбы в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года со словенцами. Трудно выбрать, какой из них лучше. На 26-й минуте Артём поборолся за мяч, он отскочил к Далеру Кузяеву, и тот умело организовал выстрел Дзюбы. А на 35-й он уже сам себе создал гол, подобрал мяч, отскочивший от перекладины, поборолся, потолкался и прекрасно ударил.

Источник фото: Клайв Роуз / Getty Images
x