Первые двукратные. Как Хрубеш выиграл для немцев чемпионат Европы - Inc News

Первые двукратные. Как Хрубеш выиграл для немцев чемпионат Европы

Главный герой финала до этого ни разу не забивал за сборную

Чемпионат Европы по футболу 1980 года, проходивший в Италии, впервые был похож на современные турниры - с групповым этапом и плей-офф. Правда, число участников выросло всего вдвое, до восьми команд, зато Евро стал уже не таким скоротечным, как прежде.

В восьмёрку счастливчиков сборная СССР не попала. Советские футболисты провалили отборочный турнир, став последними в группе, хотя были её явными фаворитами. Но победа в первом матче с Грецией (2:0) так и осталась единственной, а затем были два поражения и три ничьих - и это в компании с венграми и финнами!

В итоге в Италию поехали греки, попавшие в группу "А" вместе со сборными Чехословакии, Нидерландов и ФРГ. Матч, который оказался здесь ключевым, состоялся уже в первом туре: в повторении финала прошлого чемпионата западные немцы взяли реванш у чехословаков - 1:0, единственный мяч забил Карл-Хайнц Румменигге. Затем сборная ФРГ благодаря хет-трику Клауса Аллофса одолела и нидерландцев - 3:2. В последнем туре Чехословакия и Нидерланды в очной битвые выясняли, кому играть бронзовый стыковой матч. Оранжевым нужна была только победа, но подопечные Йозефа Венглоша удержали ничью - 1:1.

В группе "B" обошлось без проходных матчей, но последнее место испанцев и лидерство бельгийцев оказалось весьма неожиданными. "Красная фурия" набрала единственное очко в матче с Италией (0:0), а бельгийцам и англичанам уступила. "Скуадра адзурра" перед своей публикой показала фирменный атлетичный антифутбол, не пропустив в трёх матчах ни одного мяча, а забив только один в ворота Англии. Это поражение по сути оставило футболистов с Туманного Альбиона за бортом медальной борьбы. Решающим стал матч последнего тура между Италией и Бельгией: он закончился нулевой ничьей, и бельгийцы, забившие в группе три мяча против одного итальянского, вышли в финал.

Матч за бронзу в Неаполе получился затяжным. На 54-й минуте чехословаков вывел вперёд Ладислав Юркемик, но на 73-й Франческо Грациани восстановил равновесие - 1:1. В итоге дело дошло до серии пенальти. Первые восемь обменов ударами оказались исключительно точными, не промазал и бивший следом Йозеф Бармош, а ответный удар Фульвио Колловати парировал голкипер Ярослав Нетоличка.

До финальной встречи с Бельгией нападающий Хорст Хрубеш ни разу не забивал за сборную ФРГ. И надо же такому было случиться, что в решающем матче он отличился дважды. Уже на 10-й минуте форвард "Гамбурга" открыл счёт. Бельгийцы во главе с Яном Кулемансом старались отыграться, и на 75-й им это удалось: Рене Вандерейккен реализовал пенальти. Но за две минуты до свистка в дело вновь вступил Хрубеш, забивший победный гол. Сборная ФРГ стала первой, кому удалось дважды стать чемпионом Европы.