5:0 в пользу Слуцкого. Один из лучших футбольных тренеров России отмечает юбилей - Inc News
, автор: Бесков В.

5:0 в пользу Слуцкого. Один из лучших футбольных тренеров России отмечает юбилей

Он не боится узнавать новое и иронизировать над собой

Он тренировал ЦСКА и сборную России, поработал в Англии и Нидерландах, а сейчас тащит в еврокубки ещё недавно казавшийся безликим казанский "Рубин". Леонид Слуцкий, которому сегодня исполнилось 50 лет, остаётся одним из лучших футбольных тренеров России.

Всё начиналось с кота

Тренеры, которые не имели футбольной карьеры, не в новинку на Западе, но у нас ещё редкость. Слуцкий занимался футболом в родном Волгограде с третьего класса, был вратарём В 1989 году он стал играть во второй низшей лиге за "Звезду" из Городища, но провёл только 13 матчей. Соседка попросила Леонида достать с дерева кота, он полез и рухнул вниз, повредив колено. С игровой карьерой было поконечно.

Потом была Элиста

Крёстным отцом молодого специалиста в тренерской карьере стал опытный Сергей Павлов. В 2001 году, тренируя элистинский "Уралан", он предложил Слуцкому возглавить дубль. И сразу пошло: в первый сезон элистинцы заняли 3-е место, а затем 2-е.

Красный, синий, золотой

Главный клуб в карьере Слуцкого, конечно, ЦСКА. В октябре 2009 года его, поработавшего в "Москве" и самарских "Крыльях Советов", пригласил возглавить армейцев Евгений Гинер. С ЦСКА Слуцкий трижды выигрывал чемпионат России (2013, 2014, 2016), по два раза - Кубок страны (2011, 2013) и Суперкубок (2013, 2014).

Провал на Евро

А вот со сборной, которую Слуцкий возглавил в августе 2015-го, здалось не очень. Уверенно завершив отборочный цикл, россияне вроде бы неплохо стартовали на Евро-2016, сыграв вничью с Англией (1:1), но затем были поражения от Словакии (1:2) и Уэльса (0:3). Сборная стала последней в группе, Слуцкий извинился перед болельщиками и ушёл в отставку.

Попытка - не пытка

Российских тренеров, поработавших за границей, можно сосчитать по пальцам. Слуцкий рискнул, пусть его вояж трудно назвать успешным. Он не вознёс хотя бы в середину таблицы Чемпионшипа английский "Халл Сити", оставив его на 20-м месте. В Нидерландах получилось лучше: "Витесс" Слуцкого держался в пятёрке лучших, но после череды неудач российский специалист подал в отставку и вернулся в России со знанием английского и новым опытом.

Честное слово

Интеллигентность в Слуцком соединяется с амплуа правдоруба. Он не стесняется критиковать судей, причём делал это как в России, так и за рубежом. Он обрушился с критикой на волгоградских чиновников, после того как за него потребовали денег за аренду поля для ребят, занимающихся в созданной им футбольной школе. Он не стесняется назвать Россию нефутбольной страной и имеет на это право, потому что делает всё, чтобы превратить её в футбольную.

Смейся как Слуцкий

Слуцкий - это ещё и тонкое чувство юмора. Наш футбол слишком полон серьёзных лиц, и добрая улыбка Леонида Викторовича разбавляет эту картину. Он посещает КВН, иронизирует над своим лишним весом и знаменитым фото из "Макдоналдса", а совсем недавно снялся, пожалуй, в лучшем новогоднем видео в истории российского футбола. Ну и как ему не улыбаться в ответ?

Источник фото: Реальное время, РИА "Новости", VI Images, ФК "Рубин"
x