Суперлига по-русски. РПЛ превращается в закрытый клуб для везучих - Inc News
, автор: Бесков В.

Суперлига по-русски. РПЛ превращается в закрытый клуб для везучих

"Оренбург" и "Аланию" не хотят пускать в премьер-лигу

Главный лейтмотив этой футбольной недели в России - лицензирование клубов, которые могут вот-вот пополнить премьер-лигу. Результаты для представителей ФНЛ неутешительные: заветный пропуск получил только "Нижний Новгород".

Впрочем, самарским "Крылья Советов", калининградской "Балтике", московскому "Торпедо" беспокоиться нечего - стадионы, соответствующие требованиям премьер-лиги, у них есть, а остальные недочёты поправимы - 12 мая как раз состоится заседание апелляционного комитета. А вот "Оренбургу" и владикавказской "Алании", похоже, лицензии не светят - их арены не соответствуют требованиям РПЛ. Оренбургский стадион "Газовик" вмещает меньше 10 тысяч зрителей, а владикавказский "Спартак" находится на реконструкции.

"Подождите? - скажете вы. - Так играет же "Тамбов" уже второй сезон то в Нижнем Новгороде, то в Саранске!" Да, играет. Но со следующего сезона проводить домашние матчи в чужом регионе будет запрещено. А до начала сезона ни в Оренбурге, ни тем более во Владикавказе управиться не успеют. Так что премьер-лиги им не видать, а аутсайдеры РПЛ, которых могли сменить "Оренбург" и "Алания", останутся на своих местах.

Спору нет, существуют финансовые требования к клубам и требования к стадионам, которые необходимо исполнять. Никто не будет спорить с тем, что никаких опасных конструкций, висящих проводов быть не должно, а также следует обеспечить проход зрителей, видеосъёмку и так далее. Но не допускать "Оренбург", у которого арена вмещает не 10, а всего 8 тысяч зрителей - это прямое противоречие спортивному принципу, который, по идее, должен быть главным в любом турнире. Да и недопуск "Алании", которая поднялась из небытия к вершинам в ФНЛ за два года, учитывая футбольный бум в Северной Осетии, тоже мало сочетается со спортом. Да, тут вновь всплывёт пример "Тамбова": мол, два года кормили завтраками, а в итоге даже не приступили к реконструкции стадиона. Да, бывает и такое. Но почему же все клубы и регионы по умолчанию считать лгунами?

Некоторые руководители клубов нет-нет да и заводят речь о том, как было бы хорошо, если бы премьер-лига была небольшой (команд эдак десять) и закрытой. Дерби ЦСКА - "Спартак" по четыре раза за сезон, комфортабельные стадионы, отчисления за телетрансляции, хорошие призовые...

Недавно УЕФА придушила едва рождённый подобный футбольный проект под названием "европейская Суперлига" - элитный турнир богатых клубов. В том числе и потому, что он противоречит спортивному принципу, который пусть худо-бедно, но соблюдается в еврокубках, а тем более в национальных чемпионатах. Должен соблюдаться, по крайней мере.

Российский футбол - это явление огромное, как вся страна, и такое же, как она, неоднородное. Нет в России достаточного количества современных стадионов, нет достаточного количества инвесторов для их строительства, нет достаточного количества денег в бюджетах. А желающих выступать в премьер-лиге, к счастью, больше. Не всем из них повезло получить от государства стадион к чемпионату мира. И если в каком-нибудь регионе зажигается футбольный огонёк, его надо помогать раздувать, а не задувать, ставя перед клубами всё новые препоны и необоснованные требования.

Источник фото: ФК "Алания", ФК "Оренбург"
x