"Сочи" вырвал победу у "Ротора", "Тамбов" попытался удивить в Грозном - Inc News
, автор: Бесков В.

"Сочи" вырвал победу у "Ротора", "Тамбов" попытался удивить в Грозном

29-й тур премьер-лиги начался не топовыми, но интересными матчами

Предпоследний, 29-й тур чемпионата России стартовал - пока с не самых значительных матчей. Впрочем, команды, обретающиеся на дне таблицы, с этим эпитетом поспорили бы.

"Сочи" - "Ротор" - 2:1

Волгоградцы, очнувшиеся к концу сезона, в предыдущем туре внезапно забили первый в году гол и одержали первую же победу. Жертвой пал грозненский "Ахмат" (0:1), но теперь выясняется, что с этой викторией "Ротора" дело может быть нечисто: отстранён от работы главный арбитр той встречи Станислав Васильев, не назначивший на 85-й минуте пенальти в ворота "Ротора". Говорят, дело дойдёт даже до детектора лжи.

Впрочем, даже если полиграф покажет по Васильеву нечто совсем уж неприличное, три очка есть три очка. Но их для спасения недостаточно, поэтому волгоградцы грызли газон в матче с "Сочи", ни в чём не уступая одному из лидеров чемпионата. Весь матч так и прошёл в огненной мужской борьбе. Правда, счёт открыл сильнейший: на 9-й минуте Александр Руденко обокрал Соломона Кверквелию и ткнул мяч в ворота. Тут же сочинцы попытались забить вновь, но попытки Антона Заболотного и Артура Юсупова всё же не обернулись голами. Зато на 30-й минуте отличился "Ротор": Алексей Щёткин головой замкнул подачу с углового. Ничейный счёт продержался почти до конца: на 93-й минуте Миха Мевля забросил мяч в штрафную, там за него поборолся Заболотный, скинул на Юсупова - и тот забил победный мяч. "Сочи" по-прежнему хорош в боевых качествах, а "Ротор", кабы так играл с начала сезона, сейчас не плёлся бы в хвосте.

"Ахмат" - "Тамбов" - 3:1

"Тамбову" уже ничего не нужно - такого клуба в следующем сезоне не будет. "Ахмат" тоже лишён турнирной мотивации, но стремление реабилитироваться за поражение от "Ротора" перед своими болельщиками - не меньший стимул. И нельзя сказать, что победа грозненцам далась легко. Да, они быстро забили дважды: на 15-й минуте отличился Евгений Харин, а на 18-й Артём Полярус.

Но в перерыве наставник "Ахмата" Андрей Талалаев напортачил с заменами: появившиеся на поле Ладислав Алмаши и Лечи Садулаев в игру совсем не вошли. На 63-й минуте "Тамбов" отквитал один гол: Артём Архипов прекрасно воспользовался пасом от соперника. Тут же счёт едва не стал равным: вратарь "Ахмата" Георгий Шелия чудом вытащил мяч после удара Александра Денисова. Тут же Талалаев от греха подальше заменил Садулаева, выпустил Марата Быстрова, и игра постепенно вернулась к прежнему сценарию. На 80-й минуте Владимир Ильин закатил красивый гол в ворота тамбовчан и установил итоговый результат - 3:1. "Тамбов" опять разжился комплиментами за смелость вместо очков.

Источник фото: Магомед Абасов / ФК "Ахмат"
x