Артем Дзюба - перспективный футбольный нападающий ФК "Зенит" - Inc News
, автор: Быстрова А.

Артем Дзюба - перспективный футбольный нападающий ФК "Зенит"

Успешный нападающий ФК "Зенит" - Артем Дзюба. Артем Дзюба - трехкратный обладатель Кубка и Суперкубка Мира. Скандал по делу о шантаже Артема Дзюбы

Будущая звезда отечественного футбола Артём Сергеевич Дзюба появился на свет 22 августа 1988 года в Москве. Футболист проделал карьерный путь от простого нападающего в Зените, став его капитаном, до участия в Чемпионате мира 2018 года.

Карьера

Футбольная карьера Дзюбы началась с 2009 года, когда он вступил в молодежную сборную и провел более девяти матчей, ведя уверенную игру, постепенно раскрывая свой талант, забив 9 голов в разных встречах.

В начале 2011 года футболист уже сам получает приглашение во вторую молодежную сборную, в числе игроков которой он выпускается на встречу с Грецией. Артем Дзюба отыграл только первый тайм, но был замечен в качестве перспективного нападающего.

Важно! Чемпион Европы 2012 года прошел без участия Дзюбы по причине небольшого стажа и рейтинга футболиста, но заявка на участия была все-таки сделана.

В середине 2012 года Дзюба участвует в матче, в котором противником была сборная США все также в составе молодежной сборной. Результат игры нападающего – одно заработанное пенальти, которое было реализовано Широковым.

В конце 2013 года футболист появляется в первых играх по отбору кандидатов на Чемпионат мира 2014. Состоялась игра против Северной Ирландии, но во вторую половину 2013 года тренер сборной Фабио Капелла не зачислил Артема Дзюбу в основной состав. Но в мае 2014 года Дзюба претендентом на зачисление в состав национальной команды для участия в Чемпионате Мира, который был запланирован в Бразилии, но было принято решение оставить его в числе игроков запасной сборной.

После серии удачных игр в межсезонье 2014/2015 годов Дзюба снова играет в постоянном сформированном составе национальной сборной для игры на Чемпионате Мира 2016.

Личные достижения:

  • Чемпион России по итогам с 2017 по 2020 год
  • Кубок России трехкратно – 2014, 2016 и 2020 год.
  • Суперкубка России трехкратно – 2015, 2016 и 2020 год.
  • Участник двух чемпионатов – Европы и Мира.

Скандальная новость о шантаже

Прецедентом для скандала стало интимное видео Дзюбы, которое стало достоянием злоумышленников. За нераспространение скандальных видео и фотоматериалов с футболиста запросили сумму в 5 млн. долларов. При чем обращение было сделано лично, по утверждению издания "Фонтанка.ру" личность шантажиста известна, как футболисту, так и органам охраны правопорядка.

Дело о шантаже на данный момент взято под контроль аппаратом ФСБ. Последствиям громкого скандала для Дзюбы стало оставление звания капитана Зенита (которое довольно быстро вернули назад), а также временное исключение из сборной. Но в интервью «Матч ТВ» 5 апреля сообщил, что нападающий Артем Дзюба достоин того, чтобы стать капитаном национальной команды на чемпионате Европы.

В текущем сезоне Дзюба забил 18 мячей и отдал 9 голевых пасов в 33 матчах за "Зенит".

x