Матвей Сафонов: будущий первый номер сборной России? - Inc News
, автор: Бесков В.

Матвей Сафонов: будущий первый номер сборной России?

Голкипер "Краснодара" пока не сыграл за национальную команду ни одного матча, но его постепенно подтягивают туда

Игорь Акинфеев - прошлое сборной России, Антон Шунин - настоящее, а кто её будущее? Многие специалисты сходятся во мнении, что это - 22-летний голкипер "Краснодара" Матвей Сафонов.

Он вырос в спортивной семье: отец Евгений Сафонов - известный баскетбольный тренер, младшие братья тоже не миновали увлечений спортом. Сам Матвей поначалу занимался плаванием и шахматами, а после сделал выбор в пользу футбола.

Сафонов - воспитанник академии "Краснодара". Многие прекрасно помнят заявление основателя клуба Сергея Галицкого, сказавшего однажды, что хочет, чтобы в команде играли исключительно воспитанники чёрно-зелёных. Многие иронизировали над этими словами, но пример Сафонова доказывает, что клубная система подготовки работает успешно.

"Во время просмотра им нужно было сдать нормативы. Дети расположились по всей лицевой линии. Матвей оказался прямо по центру ворот. Тренер сказал: «Там и будешь играть». Видимо, судьба", - вспоминает отец голкипера Евгений Сафонов.

В 2015 году Матвей вошёл в состав молодёжной команды "Краснодара". К тому времени он уже успел надеть свитер сборной России - правда, юношеской. С тех пор Сафонова неизменно приглашали в национальные команды разных возрастов.

В августе 2017-го Матвей дорос и до премьер-лиги: "Краснодар" играл с пермским "Амкаром", и основной вратарь Андрей Синицын получил травму. Впрочем, в том сезоне этот матч станет единственным для 18-летнего голкипера на высшем уровне. Его звёздный час наступит в 2019 году, когда Сафонов прочно обоснуется в воротах "быков".

Быть вратарём "Краснодара" сложно: команда проповедует атакующий футбол с подключениями защитников, и такая энергозатратная игра гарантирует голкиперу серьёзную нагрузку. Это показал и недавно завершившийся сезон, в котором и "Краснодар" играл безалаберно, и Сафонов получил травму и концовку чемпионата провёл не в лучших кондициях. Тем не менее в октябре 2020 года он был впервые приглашён в главную сборную России. Пока всё ограничилось знакомством с командой и тренировками. Сейчас Сафонов готовится к чемпионату Европы. Возможно, и там он не сыграет, но нет сомнений, что его звёздный час ещё настанет.

Постепенно Сафонова сватают за рубеж: пресса сообщает об интересе то французского "Ренна", то английского "Брайтона". Но Матвей не спешит - он ещё не выиграл трофеев на Родине, не превратился в зрелого вратаря.

"Для начала нужно стать футболистом высокого уровня, чтобы не сломать карьеру после перехода. В каждом виде спорта есть примеры, когда игрока преждевременно отправляют за границу, а он не обладает ни нужным уровнем мастерства, ни ментальностью", - говорит Евгений Сафонов. С ним трудно не согласиться.

Источник фото: РПЛ
x