Холодная фурия. Испания не дожала шведов и должна винить только себя - Inc News
, автор: Бесков В.

Холодная фурия. Испания не дожала шведов и должна винить только себя

Подопечные Луиса Энрике владели огромным преимуществом, но реализовали его

Эту ничью, конечно, окрестят сенсационной. С одной стороны - это преувеличение: всё-таки в соперниках у испанцев была не Мальта и не Фареры, а вполне себе середняк европейского футбола. С другой стороны, если посмотреть, как складывался матч, ничья, да ещё и нулевая, вполне сенсационна.

"Красная фурия", игравшая к тому же перед родными зрителями в Севилье, имела тотальное преимущество над шведами. Уже на первых минутах скандинавам практически не дают перейти на чужую половину поля. От бессилия соперник всё чаще фолит.

На 16-й минуте мяч чудом не оказывается в воротах Робина Ульсена, но голкипер после коварного удара с отскоком, исполненного Дани Ольмо, снимает его с ленточки.

Шведам это положение дел не очень нравится, но у них не получается ничего, кроме как играть на разрушение. Испанцам не удаётся преодолеть эшелонированную защиту "тре крунур", а когда это получается сделать, мяч после ударов летит куда угодно, только не в створ. Особенно безалаберно играет Альваро Мората, упустивший верный момент в концовке. Тогда же могли забить и шведы: Александр Исак пробил, но мяч попал в ногу Маркосу Льоренте, от него в штангу, а от неё в руки вратарю.

После перерыва ничего не изменилось: испанцы бестолково атакуют, шведы неплохо обороняются и по такой жизни пытаются выжать всё даже из аутов. Это почти получается, но не получается только по-человечески ударить по воротам. И всё же в середине тайма у скандинавов возникает прекрасный момент: Исак собрал вокруг себя четырёх испанцев, катнул мяч Маркусу Бергу, но экс-игрок "Краснодара" умудрился с угла вратарской не попасть в створ.

Наставнику "красной фурии" наконец-то надоедает Мората, и он меняет его на пару с Родри. Но мало что меняется на поле. В нынешней сборной Испании нет духовного лидера на поле. Например, у итальянцев их вдоволь, даже у сборной России есть, а вот у Испании - просто компания прекрасных, талантливых ребят, но это отряд без вожатого.

И всё же два супермомента у испанцев в концовке возникли, но роскошно сыграл голкипер шведов: сначала он ногами в падении выбил мяч с линии после удара головой Жерара Морено, а потом вовремя прервал прострел Жорди Альбы, накрыв мяч, уже готовый влететь в ворота. В итоге - нулевая ничья, и Ульсен молодец, а вот остальные не очень. Шведы - потому что слабее, а испанцы - потому что неэффективны. Болельщики вправе чувствовать себя обманутыми: Испания вместо цельной игровой мозаики бросила им набор пазлов. Получилось скучно.

Источник фото: УЕФА
x