Русский хавбек финского клуба: "Жду от России более смелого футбола" - Inc News
, автор: Кутман С.

Русский хавбек финского клуба: "Жду от России более смелого футбола"

Никита Меглинский считает, что российские футболисты с Бельгией играли без храбрости.

Источник фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Российский футболист, полузащитник финского клуба ОПС Никита Меглинский, имеющий кроме российского еще британское и новозеландское гражданство, в беседе с Matchtv рассказал об ожиданиях сборной Финляндии от Евро-2020, оценил выступление российской команды в стартовом матче против Бельгии, а также высказался о том, как россияне могут усилить свою игру.

Никита отметил, что после инцидента с полузащитником сборной Дании Кристианом Эриксоном никто не ожидал продолжения встречи:

«Никто не ожидал, что после ситуации с Эриксеном игра продолжится. По ходу матча казалось, что Дания точно выиграет. У них, по-моему, было двадцать пять шансов, а у Финляндии всего один. Один удар — один гол. Было видно, что после эпизода с Эриксеном датские игроки не могли сконцентрироваться — до сих пор, наверно, в шоке. Даже финские комментаторы говорили: «Отлично, что мы выиграли. Но наша победа — на втором месте».

Финские футболисты очень ждали континентального первенства, при этом ожидания от турнира были минимальными. Для них успехом было набрать даже одно очко, но шанс выйти из группы – это двойной успех! После победы над Данией они ждут победы над сборной России. При этом Меглинский отмечает, что на месте сборной Финляндии учитывал бы тот факт, что российская команда отличается от датской:

«Мы будем много навешивать мяч, и, если финны опять засядут в защите, то у Дзюбы появится хороший шанс скинуть кому-то и создать опасный момент».

Поражение россиян от сборной Бельгии, по мнению футболиста, было ожидаемо, поскольку Бельгия является одной из сильнейших сборных мира. При этом остается ощущение, что «наши играли без храбрости»: выходили из защиты через пас, работали на Артема Дзюбу, рассчитывая на лучшее:

«Большую часть времени мы просто отдавали мяч, и облегчали Бельгии игру».

Для того, чтобы усилить игру россиян, нужно оставить в прошлом тот стиль, который использовался в матче с Бельгией:

«Даже если у команды есть такой большой нападающий, как Дзюба — необязательно в каждой атаке играть только на него. Нужно иметь храбрость выходит из защиты через пас и доверять игрокам, давая им возможность сохранять мяч».

От встречи со сборной Финляндии Никита Меглинский ожидает более смелого футбола: не отдавать просто так инициативу, как в матче с Бельгией, а контролировать игру.

Ждем второго матча российской сборной. Встреча сборных России и Финляндии состоится завтра, 16 июня, на питерском стадионе "Газпром Арена". Начало - в 16:00 мск.

Источник фото: Александр Демьянчук/ТАСС
x