Финская баня. Сборная России обязана побеждать в матче против "суоми" - Inc News
, автор: Бесков В.

Финская баня. Сборная России обязана побеждать в матче против "суоми"

Сегодня подопечные Станислава Черчесова могут или реабилитироваться за игру с Бельгией, или распрощаться с мечтами о плей-офф

Сегодня сборная России проведёт второй матч на чемпионате Европы по футболу: в Санкт-Петербурге подопечные Станислава Черчесова встретятся с Финляндией.

Путь на Евро

Сборная Финляндии впервые участвует в финальной части крупного международного турнира, так что она уже достигла высшего результата в истории местного футбола. На Евро-2020 финны вышли напрямую, заняв второе место в группе и уступив только безупречным итальянцам, правда целых 12 очков. Серьёзное сопротивление суоми оказали не только греки, но и боснийцы, разгромившие северян - 4:1.

Предыдущие матчи

Сборная России ожидаемо и бесцветно проиграла Бельгии - 0:3. Этот матч подарил много пессимизма, поскольку показал, что, во-первых, нашей команде далеко от грандов, во-вторых, вся наша тактика сводится к забросам на Артёма Дзюбу, в-третьих, российская сборная не умеет перестраиваться по ходу игру. С другой стороны, трудно считать этот матч показательным: всё решится как раз в игре с Финляндией - если подопечные Станислава Черчесова проиграют и ей, с мечтами о плей-офф можно прощаться. С финнами не сыграет Юрий Жирков, который уже покинул расположение сборной и отправился лечиться в Москву. Зато травмированные Игорь Дивеев, Фёдор Кудряшов и Далер Кузяев, похоже, вернулись в строй. Правда, с уверенностью говорить о том, что они готоы провести большую часть матча на поле, никто не спешит.

Финны в стартовом матче победили датчан - 1:0, но этот матч трудно оценивать в спортивном плане: можно представить, в каком психологическом состоянии были футболисты сборной Дании, когда на поле лежал Кристиан Эриксен и его пытались реанимировать врачи. Да и часовая пауза не могла не сказаться на ходе игры. И всё же

Если посмотреть на состав финнов, то звёзд первой величины вроде Яри Литманена, выступавшего за "Барселону", в нём нет. Но есть весьма опытные и крепкие футболисты: нападающие Теему Пукки из "Норвича" и Йоэль Похьянпало из берлинского "Униона", полузащитник "Миннесоты Юнайтед" Юкка Райтала. Да и вратарь "Норвича" Лукаш Градецкий уже успел продемонстрировать мастерство и парировать пенальти в матче с датчанами. Суоми сильны командой, и победить их будет непросто. С другой стороны, наша сборная не проигрывала финнам с 1912 года, и не хотелось бы доставать этот печальный опыт из имперских времён.

Где смотреть

Матч будет транслировать Первый канал. Начало в 16:00 мск.

Источник фото: РФС
x