Гений и команда. Германия умело воспользовалась ошибками португальцев - Inc News

Гений и команда. Германия умело воспользовалась ошибками португальцев

Действующий чемпион Европы слишком слабо сыграл в обороне

Сборная Германии ярко раскатала португальцев на чемпионате Европы, заставив их забивать в собственные ворота.

Конечно, немцам после поражения от Франции на старте некуда было отступать, и тот факт, что португальцы - действующие чемпионы Европы, не действовал на них гипнотизирующе. Что же касается красно-зелёных, то им после нелёгкой победы над Венгрией могло хватить и ничьей, для того чтобы застолбить за собой место в плей-офф.

Сборная Германии в Мюнхене начала по-хозяйски, сразу заперев соперника на его половине поля. Тем парадоксальнее, что единственный выпад португальцев позволил им открыть счёт: роскошным спринтом пробежав 90 метров за 10 секунд, Криштиану Роналду отправил мяч в пустые ворота. Шла 15-я минута, и над "Альянц-Ареной" будто бы стали собираться тучи.

Но ненадолго. Немцы ещё до перерыва доказали, что кинжальный прорыв Криштиану был случайностью. На 35-й и 39-й минутах два мяча влетели в ворота сборной Португалии - причём от своих же игроков и очень похожие. Сначала мяч отскочил в сетку от Рубена Диаша после прострела Робина Госенса, а затем Рафаэл Геррейру поразил свои ворота после удара Йозуа Киммиха.

Португальцы действовали слишком безалаберно в защите, то и дело оставляя в одиночестве немецких форвардов, встречая одного соперника и совершенно забывая о других и о пустотах за спиной или на краях. Перерыв не пошёл красно-зелёным на пользу - никакой строгости в их действиях не появилось. Поэтому на 51-й минуте Кай Хаверц увеличил отрыв, а на 60-й Госенс довёл счёт до крупного - 4:1.

Португальцы, конечно, сражались: на 64-й минуте после скидки Криштиану Роналду на дальнюю штангу сократил отставание Диогу Жота - 2:4, а затем Ренату Саншеш мощным ударом пробил в стойку. Но сборная Германии, в отличие от соперника, грамотно оборонялась и довела дело до убедительной победы.

Трудно предположить, что сборная Португалии была такой расхлябанной из-за недооценки соперника - кто же недооценивает немцев? Просто сильный соперник обнажил проблемы в обороне, которые были у команды Фернанду Сантуша и в поединке против венгров. Едва ли действующий чемпион Европы с такой организацией защиты добьётся вновь чего-то серьёзного - нельзя уповать на одного футболиста, пусть даже гениального.

Ситуация в группе запуталась: у Франции 4 очка, у Германии и Португалии по 3, у Венгрии - 1, и ещё никто себе ничего перед последним туром не гарантировал. Интрига, которую любят все.