Испания, зачем тебе мяч? "Красная фурия" доминирует, но не побеждает - Inc News

Испания, зачем тебе мяч? "Красная фурия" доминирует, но не побеждает

Поляки вслед за шведами сумели отобрать очки у испанцев на их поле

Сборная Испании близка к тому, чтобы из фаворита чемпионата Европы по футболу превратиться в его неудачника. Конечно, риски снижены и вломиться в закрывающуюся дверь плей-офф можно и с третьего места в группе. Но с таким неэффективным футболом едва ли стоит рассчитывать на серьёзные достижения.

В первом туре испанцы более 80% игрового времени владели мячом в матче против Швеции, но так и не сумела забить хотя бы один гол - и дело тут не только в отличной игре вратаря "тре крунур" Ульсена. "Красная фурия" - жертва современных футбольных методик, в которых слишком много внимания уделяется математике: разным показателям, индексам и прочим цифрам. Но, стремясь выполнить установку, испанцы уступают в психологии, в нестандартном мышлении. Предыдущее чемпионское поколение сборной владело всеми предметами.

В поединке с Польшей в Севилье сборная Испании опять доминировала на поле - 76% времени мяч был в ногах у "красной фурии". И били по воротам чаще испанцы, и угловых подали заметно больше. И вроде бы сначала всё пошло хорошо: на 25-й минуте Жерар Морено с правого фланга вырезал угол в центр и отдал пас на Альваро Морату, который вовремя рванул из-за спины защитника. Система видеоповторов развеяла ощущения офсайда - испанцы повели 1:0.

Поляков, как ни странно, пропущенный мяч расслабил. И в конце тайма они имели почти стопроцентный момент, но сначала Кароль Свидерский пробил в штангу, а затем Роберт Левандовский замешкался на добивании и угодил во вратаря.

После перерыва польская команда придавила соперников высоким прессингом, заиграла жёстко, на грани с агрессией. И на 54-й минуте этот натиск дал результат: Левандовский головой замкнул заброс в штрафную. Испанцы вскоре перехватили инициативу и уже через четыре минуты заработали пенальти, но Морено выстрелил в штангу.

После нескольких замен игра стала чуть академичнее. Поляков явно устраивала ничья, да и атаковать под давлением испанцев получалось плохо. У хозяев же в основом мячи летели мимо створа, а когда попадали в нужный прямоугольник, там находился Войцех Щенсный. Финальное подобие навала испанцам не удалось - ничего путного выжать из череды атак не получилось.

И вот в преддверии матча со Словакией у испанцев два очка и третье место в группе. У поляков, которым играть в Санкт-Петербурге со шведами, - одно. А вверху Швеция (4) и Словакия (3). В этой группе пока ничего не ясно, кроме того, что испанцы буксуют. Впрочем, время исправиться пока есть.