В роли бедного Йорика. Сборная России бесславно покидает Евро-2020 - Inc News

В роли бедного Йорика. Сборная России бесславно покидает Евро-2020

Два разгрома в трёх матчах - таков печальный итог чемпионата

"Бедный Йорик! Я знал его, Горацио", - сказал датский принц Гамлет, держа в руке череп своего давнего знакомого, скомороха и шута. Никакого Гамлета и Йорика не существовало - их выдумал Уильям Шекспир, но сегодня эта сцена так похожа на матч сборных Дании и России на чемпионате Европы по футболу.

Этот матч трудно анализировать, потому что в нём мало пространства для анализа. Глупо разбирать поединок команд с двух разных футбольных планет. Датчане, которые в двух предыдущих матчах нанесли 48 ударов по воротам соперников, и на этот раз взяли быка за рога с первых минут. Никакой контригры у россиян не нашлось - снова полупопытки, незавершённые комбинации, и не более того. Единственный шанс имел на 18-й минуте Александр Головин - он прорвался в центр штрафной и хорошо пробил низом, но Каспер Шмейхель ногой парировал мяч.

Преимущество датчан нарастало и на 38-й минуте превратилось в гол: Миккель Дамсгор, никем не прессингуемый, красиво забросил мяч в дальний угол - ни Матвей Сафонов, ни Георгий Джикия даже не шелохнулись.

В том, что Станислав Черчесов не умеет перестраивать игру, мы уже убеждались не раз. Не стал он себе изменять и теперь: второй тайм начался так, как будто всё в порядке и счёт нас устраивает. В итоге на 59-й минуте Роман Зобнин неосмотрительно покатил мяч за спину, первым на нём оказался Юссуф Поульсен, который легко обыграл Сафонова.

После этого Черчесов сделал сразу четыре замены, и почти сразу вышедший на поле Александр Соболев заработал пенальти, который реализовал Артём Дзюба. Казалось, что это шанс перевернуть игру, но моментов опять не было. А на 79-й минуте Андреас Кристенсен после розыгрыша углового воспользовался неразберихой в нашей штрафной. Прошло три минуты - и Йоахим Мехле, обыграв двух наших защитников, довёл счёт до крупного - 1:4.

В параллельном матче финны уступили бельгийцам - 0:2. В итоге у трёх команд оказалось по три очка - и худшая разница мячей оказалась как раз у нашей сборной. Датчане вторые, финны третьи - все сёстры получили по серьгам в соответствии с уровнем игры. Футбол всё-таки удивительно справедливая штука.

Сборная России не показала на Евро-2020 ничего. Натужная победа над финнами и полная безнадёга против бельгийцев и датчан. Можно было бы всё свалить на Черчесова, но не в нём дело. Чемпионат Европы дорисовал печальную картину российского футбола. Уровень нашего чемпионата падает, наши лидеры не попадают в плей-офф еврокубков, а остальные - в основной раунд. Наши футболисты почти не востребованы в Европе. У нас нет сильных тренеров-новаторов уровня Валерия Лобановского. Сборная России занимает 38-е место в мире. Иногда математика лучшего всего иллюстрирует жизнь.

Протокол матча

Дания - Россия - 4:1 (1:0)
21 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен".
Судья: Тюрпен, Данос, Грингор (все - Франция).
Дания: Шмейхель, Мехле, Дамсгор (Нергор, 72), Хейбьерг, Васс (Ларсен, 60), Вестергор, Кристенсен, Кьер, Дилани (Йенсен, 86), Поульсен (Дольберг, 60), Брейтвейт (Корнелиус, 86).
Россия: Сафонов, Дивеев, Джикия, Кудряшов (Караваев, 67), Фернандес, Зобнин, Оздоев (Жемалетдинов, 61), Кузяев (Мухин, 67), Головин, Миранчук (Соболев, 61), Дзюба.
Голы: 1:0 Дамсгор (38), 2:0 Поульсен (59), 2:1 Дзюба (70 пен.), 3:1 Кристенсен (79), 4:1 Мехле (82).
Предупреждены: Дилани (57) - Кудряшов (28), Дивеев (75).

Источник фото: Михаил Шапаев / РФС