Французский разум против португальских эмоций. В самой сильной группе Евро-2020 наступает последний тур - Inc News
, автор: Бесков В.

Французский разум против португальских эмоций. В самой сильной группе Евро-2020 наступает последний тур

Шансы попасть в плей-офф сохраняет даже Венгрия

Группу "F" всё-таки недаром перед стартом чемпионата Европы по футболу назвали "группой смерти": сегодня уже последний тур, а до сих пор ничего не ясно - шансы попасть в плей-офф есть у всех, даже у самой слабой в этой компании сборной Венгрии.

Хотя слабость её относительна: ведь именно мадьяры во втором туре перемешали все карты, сыграв вничью с Францией. Да и с португальцами в первом матче бились почти до конца и только в концовке надломились и трижды пропустили.

Сегодня французам и португальцам предстоит играть между собой. Обеим командам нужна победа, хотя в случае чего может устроить и ничья. Если Франция выиграет - она становится первой группе. Если сильнее будет Португалия - она точно обойдёт "петухов" в таблице, но какое место займёт, будет зависеть от того, насколько успешным для немцев окажется поединок с венграми. Совсем не годится для португальцев только крупное поражение. Команды группы "F" завершают групповой турнир последними и уже будут знать, насколько проходной у них станет третья строчка. Впрочем, трудно представить, что команды класса Франции, Португалии и Германии станут маневрировать и подбивать результаты под конкретное место.

Французы и португальцы уже понесли потери в составе, хотя едва ли они оказали заметное влияние на игру. Несмотря на то что Жоау Фелиш - важный футболист для красно-зелёных, его вполне успешно заменил Диогу Жота. Французы лишились Усмана Дембеле и Кингсли Комана - не самых определяющих игроков.

Едва ли стоит ждать высокой результативности в этом поединке. У Дидье Дешама команда настолько рациональна, что это ощутили даже немцы в первом туре. Португальцы же, несмотря на мощное нападение, не станут бежать с бутсами наголо в атаку. Да и не факт, что французская оборона станет для них проходимой. Доказательство тому, что в сегодняшней игре борьбы будет больше, чем мячей, - два матча между Францией и Португалией в 2020 года: за 180 минут в них был забит только один мяч - в ноябре Н'Голо Канте поразил ворота красно-зелёных. Да и вообще - впереди плей-офф, расплёскивать силы и эмоции никто не станет.

Что же касается фаворита, то это всё-таки Франция. Сборная Португалии всё равно заточена на Криштиану Роналду. Да, он оправдывает возложенные надежды, но в команде нет одиннадцати Криштиану. Атаки португальцев часто неэффективны, а в штрафной порой царит неразбериха. У французов более сбалансированная, умная, тактически гибкая игра. Они попросту сильнее.

Поединок Франции и Португалии будет транслировать телеканал "Россия-1". Начало матча в 22:00 мск.

Источник фото: depositphotos
x