"Челси" - "Зенит": экзамен у чемпиона России принимает лучшая команда Европы - Inc News
, автор: Бесков В.

"Челси" - "Зенит": экзамен у чемпиона России принимает лучшая команда Европы

Подопечные Сергея Семака стартуют в розыгрыше Лиги чемпионов с выездного матча против действующего обладателя трофея

Сегодня петербургский "Зенит" стартует в групповом этапе Лиги чемпионов. Первым соперником сине-бело-голубых станет английский "Челси". Матч, который пройдёт на лондонском стадионе "Стэмфорд Бридж", станет настоящей проверкой амбиций для подопечных Сергея Семака.

"Зенит" сейчас

Сине-бело-голубые - действующие чемпионы России и после семи туров нынешнего розыгрыша премьер-лиги занимают первое место. У "Зенита" объективно самый сильный состав в стране, к тому же почти не претерпевший изменений в межсезонье. Летом к этому составу прибавился олимпийский чемпион - бразильский полузащитник Клаудинью.

Сильная сторона "Зенита" - сыгранность. Слабая сторона принадлежит скорее не "Зениту", а всему российскому чемпионату - в сравнении с европейскими командами наши играют слишком медленно что по темпу игры, что по скорости мышления на поле.

"Челси" сейчас

Подопечные Томаса Тухеля - действующие победители Лиги чемпионов и пятый номер европейского клубного рейтинга. "Зениту" достался ужасно крепкий орешек, в котором немецкий рационализм главного тренера соединился с хорошим выбором футболистов и отлаженным игровым балансом.

Национальный сезон у "аристократов" складывается хорошо: после 4 туров у них 10 очков, как и у "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуля" и "Эвертона". Словом, команда на ходу, тоже, как и "Зенит", сохранила состав и не прочь повторить успех.

Три лидера "Зенита"

Сердар Азмун. Иранский форвард следующим летом, видимо, покинет "Зенит" по истечении контракта, а пока он самая яркая звезда и лучший снайпер.

Артём Дзюба. Возможно, быть в этой тройке больше заслуживал Малком - слишком уж трудно Артём входит в нынешний сезон. И всё-таки международный опыт и лидерские качества Дзюбы могут пригодиться особенно остро.

Александр Ерохин. Для полузащитника "Зенита" сезон складывается прекрасно, он главная сила в средней линии, которую захочет подчинить себе "Челси".

Три лидера "Челси"

Кай Хаверц. Соотечественник и главный проводник идей главного тренера, а ещё автор единственного и победного мяча в финале Лиги чемпионов.

Маркос Алонсо. Опытный испанский левый защитник находится в прекрасной форме, очень работоспособен и доставит много проблем "Зениту".

Ромелу Лукаку. Бельгийский новичок лондонцев забил три мяча в трёх матчах чемпионата Англии и не прочь забить первые голы за "аристократов" в Лиге чемпионов.

Потери

У "Зенита" на поле из-за травм не смогут выйти ключевые защитники Деян Ловрен и Вячеслав Караваев, а также важный креативщик Магомед Оздоев. Их отсутствие, несомненно, сильно снижает шансы "Зенита".

Есть потери и у "Челси" - это опорный полузащитник Нголо Канте и правый вингер Кристиан Пулишич.

Прогноз

"Зениту" нужно приложить сверхусилия, показать самую лучшую игру, для того чтобы победить "Челси" на его поле. Даже ничья будет большим успехом. Тем более что лондонцы и не думают расслабляться - Тухель назвал грядущую игру самой главной в Лиге чемпионов. "Мы хотим хорошо стартовать, хотим посмотреть, как далеко заведёт нас это путешествие", - говорит он.

Где смотреть

Прямая трансляция матча "Челси" - "Зенит" - 14 сентября на телеканале "Матч ТВ". Начало в 21:45.

Источник фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"
x