Лев Яшин: шесть фактов из биографии великого вратаря - Inc News
, автор: Бесков В.

Лев Яшин: шесть фактов из биографии великого вратаря

Единственный голкипер, удостоенный "Золотого мяча" и ставший лицом советского футбола

Сегодня исполнилось 92 года со дня рождения лучшего вратаря мира в XX веке Льва Яшина. Это повод вспомнить главные факты из его биографии.

Первая медаль - труженику тыла

Когда началась Великая Отечественная война, 11-летний Лев жил в Подольске. После того как оборонное предприятие, на котором работал его отец, эвакуировали в Ульяновск, Яшин и сам стал работать там: весной 43-го, в 13 лет, он стал учеником слесаря. А в 16 лет был награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Ужасный дебют

Весной 1949 года Яшин стал третьим вратарём московского "Динамо". Но первые шаги Яшина в большом футболе получились провальными. 2 июля 1950 года он заменил за 15 минут до конца матча чемпионата СССР против московского "Спартака" травмированного Алексея Хомича. И именно его ошибка позволила красно-белым сравнять счёт: Лев неловко пошёл на перехват верхового мяча, столкнулся с товарищем по команде Всеволодом Блинковым, и Николай Паршин отправил мяч в сетку. Через четыре дня Яшин вновь появился на поле - и пропустил четыре мяча от тбилисского "Динамо". Следующий матч за бело-голубых он провёл только в 1953 году.

Зимняя альтернатива

В этот сложный период карьеры Яшин совмещал футбол с молодым для Советского Союза видом спорта - хоккеем с шайбой. В 1953 году он выиграл Кубок СССР и бронзу чемпионата страны и даже мог поехать на первый для советских хоккеистов чемпионат мира 1954 года, но всё же решил сосредоточиться на футболе.

Великий однолюб

Вся спортивная судьба Льва Яшина связана с одним клубом - московским "Динамо". Такое по нынешним временам - огромная редкость: вспоминается с ходу разве что пример Игоря Акинфеева из ЦСКА. За двадцать лет - с 1950 по 1970 год - он провёл в чемпионате и Кубке СССР 335 матчей и пропустил 240 мячей. Феноменальным было его выступление в сезоне-63, когда в 27 матчах чемпионата Яшин лишь шесть раз вынимал мяч из сетки.

Вратарь выходит из ворот

Яшин был в числе известных голкиперов, которые произвели стилистическую революцию и стали играть не только во вратарской, но и по всей штрафной, по сути исполняя роль последнего защитника. Этому способствовало то, что Яшин тонко читал игру и умел выбирать нужную позицию, рассчитать результативность выхода из ворот. Он часто вводил мяч в игру броском руки, а не выбиванием с ноги 0 и в этом тоже было новшество.

Сборная и международное признание

Два легендарных достижения советского футбола - победы на Олимпиаде-56 и в чемпионате Европы-60 - связаны с Яшиным. Высшее достижение на чемпионатах мира - 4-е место на ЧМ-66 - тоже не состоялось бы без него. Игра советского вратаря восхищала весь мир - его, игравшего в чёрной форме, называли "Чёрным пауком" или "Чёрной пантерой". В 1963 году Яшин был признан лучшим футболистом Европы - до сих пор он единственный вратарь, получивший "Золотой мяч".

Среди его современников в СССР не было недостатка в сильных голкиперах - чего стоили хотя бы Владимир Маслаченко и Борис Разинский, но Лев стал не просто вратарём, но символом советского футбола.

Источник фото: РИА "Новости"
x