"Зенит" заглянул в бездну. Команда Сергея Семака постаралась переиграть "Ювентус" в открытом футболе - Inc News
, автор: Бесков В.

"Зенит" заглянул в бездну. Команда Сергея Семака постаралась переиграть "Ювентус" в открытом футболе

Сине-бело-голубые, несмотря на почти крупный счёт, заслужили больше похвалы, чем за минимальный проигрыш в Санкт-Петербурге

"Зенит" без особых вариантов проиграл в четвёртом туре группового этапа Лиги чемпионов "Ювентусу", но заслужил уважения. Ведь сине-бело-голубые вполне могли подарить болельщикам ещё полтора часа тягомотины вроде той, что была в матче с тем же соперником две недели назад в Санкт-Петербурге.

Однако "Зенит" решил сыграть с "Ювентусом" именно в футбол, а не в гляделки. Иллюзия равенства в дебюте быстро рассыпалась, и виновен в этом Пауло Дибала - на 8-й минуте он пробил выше ворот, на 9-й попал в штангу, а на 11-й открыл счёт, точно пробив в девятку. "Старая синьора", ни шатко ни валко играющая в чемпионате Италии, именно против "Зенита" наконец показала, насколько мощный потенциал игры в ней есть. "Ювентус" был совершенно не похож на медлительную, инертную команду, какой предстал в Санкт-Петербурге.

К счастью, быстро развить успех итальянцам не удалось, а "Зенит" нашёл в себе силы опомниться и немного отодвинуть игру от ворот. Как результат стали появляться моменты - сначала неточно пробил Андрей Мостовой, затем Клаудинью зарядил мяч выше перекладины. А на 26-й минуте счёт стал равным - это Вячеслав Караваев, пройдя по флангу, навесил в штрафную, где Леонардо Бонуччи, попытавшись головой вынести мяч, направил его в девятку.

После перерыва "Ювентус" ещё накрутил обороны. Уже в дебюты отличный шанс забить второй мяч имел Дибала, но оказалось, что он всего лишь отложил оформление дубля. Правда, сначала пенальти, назначенный за падение Федерико Кьезы, Пауло не забил. Но арбитр узрел, что Вильмар Барриос вбежал в штрафную до удара, и потребовал перебить - и на этот раз Дибала был уже точен.

Зенитовцы ответили опасными ударами Клаудинью и Малкома - и, стань они точными, всё получилось бы по-другому. А так сначала Кьеза на 74-й минуте оставил в дураках Деяна Ловрена и обыграл Крицюка, и потом Мората на 82-й Мората после нескольких попыток затолкал мяч в ворота.

Но "Зенит" не сдавался до последних секунд, хотя созданных моментов не хватило бы даже для ничьей. Дмитрий Чистяков с метра умудрился не попал в ворота на 87-й минуте. А вот Сердару Азмуну это удалось - но он воспользовался передачей вышедшего на замену Артёма Дзюбы уже слишком поздно. 2:4 - "Зенит", попытавшись сыграть с "Ювентусом" в открытый футбол, заглянул в бездну - бездну в разнице в мастерстве между двумя командами, да и чемпионатами в целом. И всё же видеть, как на 75-й минуте Семак поменял центрального защитника Ракицкого на нападающего Дзюбу при счёте 3:1, стараясь спасти матч, было радостью. Это очень важный психологический шаг - мы слишком привыкли быть осторожными аутсайдерами в Европе. Впрочем, пока у сине-бело-голубых всего три очка и лишь теоретические шансы догнать "Челси" (9).

Протокол матча.

"Ювентус" (Турин, Италия) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - 4:2 (1:1)
2 ноября. Турин. Стадион "Альянц".
Судья - Эрнандес (Испания).
"Ювентус": Щенсны, де Лигт, Бонуччи (Ругани, 85), Данило, Сандро, Маккенни, Локателли (Артур, 80), Кьеза, Бернардески (Рабьо, 80), Мората, Дибала (Кулусевски, 85).
"Зенит": Крицюк, Ракицкий (Дзюба, 75), Чистяков, Ловрен, Барриос, Караваев (Круговой, 59), Сутормин, Вендел (Кузнецов, 88), Мостовой (Малком, 59), Клаудинью (Ерохин, 75), Азмун.
Голы: 1:0 Дибала (11), 1:1 Бонуччи (26 в свои ворота), 2:1 Дибала (58 пен.), 3:1 Кьеза (74), 4:1 Мората (82), 4:2 Азмун (90+2).
Предупреждены: Локателли (68), Кулусевски (89) - Ловрен (54).

Источник фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"
x